Траектории искусства

Учебный год для первокурсников в Герценовском университете начался с серии мероприятий, знакомящих с пространством учебы, роста и развития. В рамках программы «Герценовская траектория. Студент» институт художественного образования предложил своим первокурсникам игру «Траектории искусства».

Весь день 3 сентября почти сто будущих педагогов-художников решали творческие задачи на станциях, организованных кафедрами института. Семь подгрупп — семь станций — семь разных, интересных и веселых заданий, объединенных темами нового учебного года, искусства и символа Университета — Пеликана.

На станции «Коллаж» все группы включились в выполнение композиции на тему «Осенний пеликан», на станции «Открытка» сделали праздничные открытки с символом университета. Станция «След» продемонстрировала возможности командной работы и представила работу студенческого объединения «Керамисты Герцена». На станции «Колесо» в специализированной мастерской  печатной графики первокурсники впервые в жизни смогли повернуть колесо настоящего печатного станка, на котором всем предстоит поработать в процессе обучения, а на станции «Жанры» распределили по жанрам работы выпусков прошлых лет и задумались о собственных творческих перспективах. Станция «Термины» была особенно интересна тем, кто задумывается о научной работе в составе студенческого научного общества института, и, наконец, станция «Иерархия» помогла тем, кто только пришел в университет, разобраться в структурах и должностях, отличных от привычной иерархии школы.

Впечатления яркого и насыщенного дня студенты фиксировали в Инстаграмм под хэштегом #1_IXO. Когда семь станций остались позади, студенты подгрупп уже подружились, выбрали старост и научились легко ориентироваться в пространстве института.

Впереди учебные будни, но начало учебного года останется ярким воспоминанием, а маршрутный лист с отметками о прохождении станций — первым «дипломом» новых команд Герценовского университета.

Текст и фото: институт художественного образования

Последнее изменение: 6 сентября 2021 г. в 19:31:14
Автор: Ходан Александра Маратовна