6 сентября в Герценовском университете состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Двое».

Творение петербургского скульптора Алексея Андреевича Архипова расположилось в сквере у 20 корпуса РГПУ им. А.И. Герцена. Композиция представляет собой изображение пары счастливых влюбленных.

Ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов отметил, что установка подобных скульптурных работ сделает привлекательной территорию для жителей и гостей Санкт-Петербурга: «Наша жизнь невозможна без самого главного в жизни человека чувства — любви. Это и любовь к своей работе, и к своей семье, и к своей родине. Я считаю, что именно скульптура «Двое» должна органично вписаться в культурное пространство Герценовского университета, стать основанием для многих традиций. К ней будут приходить студенты, которые захотят связать свою жизнь друг с другом, и преподаватели, которые это уже осуществили. Сейчас перед нами стоит задача сделать кампус РГПУ им. А.И. Герцена на Мойке комфортным для обучающихся, сотрудников и открыть его для остальных горожан. Мы можем реализовать потенциал нашей территории как пространства для студенческих инициатив всех вузов Санкт-Петербурга, семейных и детских мероприятий. Сегодня мы делаем определенный шажок в этом направлении».

С добрыми пожеланиями к гостям церемонии обратился проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов: «Композиция выполнена из белого мрамора. Белый цвет всегда означал союз, перемирие, добрый путь, сильную волю. Мрамор-минерал помогал обретать одиноким людям верную и счастливую любовь, а семейным — сохранять счастье и верность. Думаю, со временем этот памятник станет талисманом дружбы, а наши студенты приобретут в университете верных, добрых товарищей и спутников жизни».

Для снятия вуали со скульптуры были приглашены декан юридического факультета Валентина Юрьевна Сморгунова и декан факультета истории и социальных наук Алексей Васильевич Воронцов.

«Этот памятник — олицетворение верности, любви, счастья, духовного благополучия. Студенты приобретают в стенах вузах не только профессию, здесь формируются гражданские добродетели, они получают счастье от общения с единомышленниками и в том числе, приобретают семейное счастье. Сам университет — это тоже семья, единая, дружная и счастливая, объединяющая всех, кто приходит сюда учиться и работать», — подчеркнула Валентина Юрьевна. Она представила две семейные пары, которые обрели свое счастье в Герценовском университете. Это выпускник факультета безопасности жизнедеятельности и юридического факультета Илья Аврамков и аспирант Института музыки, театра и хореографии, ассистент кафедры хорового дирижирования, обладатель награды Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Лучший педагог дополнительного образования» Екатерина Аврамкова, а также выпускники факультета истории и социальных наук — ведущий специалист по информационным ресурсам отдела организации и сопровождения мероприятий Михаил Фрейдкин и ведущий специалист по связям с общественностью информационно-производственного отдела Анна Букина.

Ведущим торжественного мероприятия стал начальник управления по связям с общественностью А.В. Тумалев. С творческими номерами выступили представители Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена: руководитель направления «Эстрадная композиция и авторская песня», член Союза композиторов и Союза писателей Санкт-Петербурга С.С. Смольянинов, руководитель Клуба интеллектуального творчества, поэт С.М. Адамский и студенческий коллектив Herzen-band.

Сам автор скульптуры А.А. Архипов также присутствовал на открытии памятника. «Мне лестно открывать работу, которая была сделана совместно с моим отцом в его мастерской. Он работал над этой темой свыше 40 лет, поэтому это был обдуманный шаг. Если только в сердце человека есть любовь к миру, к другим людям, этот человек живет не зря», — добавил Алексей Андреевич.

Работы автора находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Русского музея, Исторического музея Москвы, частных собраниях России, Англии, Германии, США, Франции, Бельгии. Награжден премиями «Возрождение медали» (Париж, 1987 год), Genri Dropsi (Париж, 1991 год), «Святые покровители Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003 год). С 1980 года участвует в региональных, российских и международных выставках, а также проводит свои персональные выставки.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 сентября 2018 г. в 13:17:03