РГПУ им. А. И. Герцена участвует к акции Минобрнауки России «Научный полк».

В суровое военное время вуз продолжал готовить педагогические кадры для страны: и в эвакуации, и даже в страшные дни ленинградской блокады в институте не прекращались занятия (за исключением периода с марта 1942 по октябрь 1943).

В зданиях института во время его эвакуации располагался военный эвакогоспиталь №1014. С начала Великой Отечественной войны в главном корпусе университета находился штаб формирования 1-й Гвардейской армии народного ополчения, о чем напоминает памятная доска на здании Студенческого дворца культуры.

Более тысячи студентов ЛГПИ им. А. И. Герцена ушли в действующую армию защищать страну, и их судьбы, как и судьбы миллионов соотечественников, были расколоты войной на две части, до- и послевоенную. Уйдя на фронт со студенческой скамьи, они, те, кто выжил и вернулся Победителем, смогли продолжить обучение в институте только после окончания войны.

Среди них — Петр Алексеевич Михин, фронтовик-герценовец, ветеран Великой Отечественной войны. Петр Алексеевич поступил в институт в 1938 году, а закончить его удалось только после окончания войны, в 1947 году. После войны преподавал математику в Борисоглебском педучилище, в Курском и Уссурийском суворовских военных училищах. Талантливый педагог и умелый организатор, около тридцати лет он возглавлял Курский областной институт усовершенствования учителей. Создал эффективную систему повышения квалификации педагогических кадров, вывел на всесоюзную арену передовой опыт курских учителей. Он «Заслуженный учитель РСФСР».

П.А. Михин — почетный гражданин Ржевского района Тверской области и города Соледар (Украина), занесен в энциклопедию «Лучшие люди России». Участник парада Победы и торжественного обеда в Кремле 2005 года. В годы войны, командуя взводом, батареей и дивизионом, более трех лет он воевал с немецкими оккупантами и японскими милитаристами. Трижды был ранен, дважды контужен. Награжден орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени дважды и II степени, орденом Красной Звезды, орденом Знак почета, орденом Александра Невского, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги» и многими другими. П.А. Михин автор книг о войне: «Война, какой она была», «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Мы дрались с «тиграми», «Яуза», «Guns against the Reich». В книгах П.А. Михин раскрывает подлинную правду о военных буднях, непосредственным участником которых он был.

Акция «Научный полк» проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями уже не первый год. Мы будем рассказывать о студентах и преподавателях Герценовского университета в годы Великой Отечественной войны, о вкладе научных коллективов в Победу, о том, как развивалась наука в период Великой Отечественной войны и о ее восстановлении в послевоенные годы. Основная цель проекта – способствовать информированию широкой общественности о достижениях советской науки и учёных, внёсших поистине весомый вклад в борьбу за свободу и мир.

Материал подготовлен музеем РГПУ им. А. И. Герцена, газетой «Педагогические вести»

Последнее изменение: 14 июня 2022 г. в 18:21:29
Автор: Ходан Александра Маратовна