5 июня в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена был проведен круглый стол «Юлия Николаевна Русская – учитель, редактор учебников и учебных пособий для северных школ», посвященный 100-летию со дня рождения Ю.Н. Русской. Мероприятие состоялась в рамках празднования 220-летия Герценовского университета.

Почетными гостями были родственники Юлии Николаевны и представители из регионов: Ханты-Мансийского автономного округа, Чукотского автономного округа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

С приветственным словом выступила директор Института народов Севера Л.Б. Гашилова. В своем выступлении она раскрыла значимость этого мероприятия, так как Юлия Николаевна Русская была выпускницей Герценовского университета. Была подготовлена выставка учебников, автором и редактором которых была Юлия Николаевна.

Ученый-северовед Е.А. Немысова (г. Ханты-Мансийск) описала жизненный путь Ю.Н. Русской и ее вклад в школьное образование для народов ханты, манси, ненцев, а также для русских школ. Выступившие на круглом столе ученые кафедры уральских языков, фольклора и литературы — А.И. Гашилов, З.С. Рябчикова, С.А. Мызников, В.С. Иванова, М.Д. Люблинская, М.Я. Бармич, С.Н. Терешкин — уделили в своих докладах научную, издательскую, авторскую, учебную деятельность Юлии Николаевны. Заместитель главного редактора объединенной национальной редакции «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» В.И. Вах рассказала об издании книги «На родной земле…». Директор издательства «Алмаз-Граф» поделилась опытом создания книг по детской литературе на языках народов Югры и Ямала. Заместитель директора издательства «Просвещение» А.В. Бабурин поделился размышлениями о сотрудничестве с Институтом народов Севера; речь шла о преемственности и подготовке учебной литературы на языках северных этносов.

Юлия Николаевна Русская была преподавателем хантыйского языка в Институте народов Севера. Самоучитель хантыйского языка, автором которого является Ю.Н. Русская, активно используется студентами института.

Мудрый учитель-наставник, редактор, исследователь, Ю.Н. Русская стала для северян образцом отношения к своему профессиональному делу. За заслуги перед Отечеством она отмечена государственными наградами, в числе которых «Отличник народного просвещения», медаль ВДНХ и другие.

Информация Института народов Севера

Последнее изменение: 8 июня 2017 г. в 12:46:11