5 июня в Герценовском университете прошел показ остросоциального фильма Дмитрия Астрахана «Деточки».

В преддверии показа состоялась встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина и режиссера Дмитрия Астрахана.

Показ фильма и встреча с его режиссером прошли в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки Герценовского университета. Лента затрагивает проблемы сиротства, социализации детей и несправедливости.

«Фильм художественный, но груб в своей стилистике, он сознательно трогает. «Деточки» сделаны в жанре сказки, главные герои совершают ужасные вещи, и они правы. В этом и есть смысл фильма», — подчеркнул Дмитрий Астрахан. «Общество должно проделать много работы, благодаря этому фильму оно снова задаст себе вопросы, требующие сегодня особого внимания», — дополнил автор картины.

Между специалистами РГПУ им. А.И. Герцена, представителями Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга, аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и аппарата Уполномоченного по правам ребенка прошла дискуссия по поводу фильма. Некоторые моменты чрезмерно реалистичны и ряд экспертов опасаются, что показ на широких экранах может подвигнуть некоторых детей к самосуду и неправомерным действиям против несправедливости. Однако все эксперты сошлись во мнении, что проблема в фильме поднята действительно актуальная. Сам режиссер надеется, что картина скоро выйдет на широкий экран.

Дмитрий Астрахан широко известен российскому зрителю по культовым лентам «Ты у меня одна» (1993), «Все будет хорошо» (1995), сериалу «Зал ожидания» (1998), «Перекресток» (1998).

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 6 июня 2013 г. в 11:39:23