Герценовцы приняли участие во Всероссийской акции «Голос Победы»

Герценовский университет 6 мая присоединился к Всероссийской акции «Голос Победы», приуроченной к празднованию 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цель акции — приобщение молодёжи к музыкальным традициям празднования Дня Победы в нашей стране, популяризация песен военных лет и музыкальных композиций, приуроченных к празднованию великой даты.

Участниками акции, состоявшейся на площади Инициативных главного кампуса РГПУ им. А. И. Герцена стали студенты, преподаватели и сотрудники вуза, получившие георгиевские ленточки из рук бойцов студенческих отрядов.

Музыкальную акцию открыл преподаватель и поэт Сергей Адамский, прочитавший стихотворения из сборника «Герценовский метроном» — выпускника Герценовского университета Александра Губарева «Прадеду» и организатора Герценовских поэтических СЛЭМов Евгения Дьяконова «Беззвучие на Невском пятачке…».

Главными солистами герценовского «Голоса Победы» выступили учебные хоры института музыки, театра и хореографии: женский хор (руководитель — заведующий кафедрой хорового дирижирования И. Г.  Матюхов), смешанный хор (руководитель — заместитель директора ИМТиХ по воспитательной работе, доцент кафедры хорового дирижирования Т. Ф. Кучковская), группа хора иностранных студентов (руководитель — старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Н. А. Мараховская).

Татьяна Кучковская дирижировала импровизированным сводным хором, в исполнении которого прозвучали знаменитые песни «Катюша» (музыка Матвея Блантера, слова  Михаила Исаковского) и «Смуглянка» (музыка Анатолия Новикова, слова Якова Шведова), где солировал студент 4 курса ИМТиХ Иван Захаров. Студентка 4 курса ИМТиХ Дарья Лаппо спела «Довоенный вальс» (музыка Павла Аедоницкого, слова Феликса Лаубе). Финальным аккордом стало общее эмоциональное исполнение песни «День Победы» (музыка Давида Тухманова, слова Владимира Харитонова).

Участие вуза в акции «Голос Победы» стало возможным благодаря совместной работе сотрудников управления развитием воспитательной деятельности, студенческого дворца культуры, заместителей деканов/директоров по воспитательной работе РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 6 мая 2022 г. в 17:11:30
Автор: Ходан Александра Маратовна