Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами представляет следующего гостя проекта #персонаГерцена

Интервью с Виталием Зораховичем Кантором, проректором по инклюзивному образованию Герценовского университета

которое он дал Центру по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами.

Виталий Зорахович, первый вопрос – из тех, что мы задаем в той или иной форме каждому гостю проекта. Сложно предположить, что в 5-летнем возрасте Вы видели себя проректором по инклюзивному образованию. Кем Вы мечтали стать в детстве?

Вы знаете, у меня действительно была мечта! И в каком-то смысле она и сейчас со мной, поскольку не сбылась и живет во мне, порой проявляясь как своеобразная «фантомная боль». Речь о том, что я мечтал стать оперным певцом – пусть, конечно, не с 5 лет, хотя уже в этом возрасте я вовсю пел, но уж класса с восьмого-девятого – точно! Я тогда в Кировском (ныне Мариинском) театре бывал не реже, чем 2-3 раза в месяц – «ловил» перед началом спектакля «лишний билетик» и в итоге «живьем» прослушал весь тогдашний оперный репертуар Мариинки, а особенно полюбившиеся оперы, разумеется, слушал по многу раз, уже даже выбирая, «на каких певцов» идти! Кстати, тогдашнее увлечение оперой, – а оно, конечно же, никуда не делось до сих пор, и в «своем» Мариинском я регулярно бываю и сейчас, – оказалось весьма полезным и вот в каком отношении: в какой-то момент я решил прочитать литературные первоисточники либретто своих любимых опер. Так еще в школьные годы я прочел Шекспира и Шиллера!..

С полным текстом интервью можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

Последнее изменение: 7 мая 2020 г. в 14:07:07
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич