В конференц-зале фундаментальной библиотеки открылась фотовыставка преподавателя РГПУ им. А.И. Герцена Ларри Швинка «Отражение». Выставка посвящена 216-летию Герценовского университета и 310-летию Санкт-Петербурга

В конференц-зале Фундаментальной библиотеки открылась фотовыставка Ларри Швинка «Отражение». Выставка посвящена 216-летию Герценовского университета и 310-летию Санкт-Петербурга. Лоренс Ричард Швинк – преподаватель Лингвистического центра РГПУ, влюбленный в Петербург.

Умение видеть прекрасное – это талант. Умение находить прекрасное в обычном – это состояние души.
Частью своей души, состоянием непреходящей влюбленности в город, в ставший родным Герценовский университет вот уже более двадцати лет делится в своих фотографиях преподаватель кафедры английского языка для естественных факультетов мистер Ларри Швинк.

Увлеченный и неутомимый педагог, любимец и гроза всех студентов, знаток и истинный ценитель русской культуры, седовласый и мудрый учитель с живыми молодыми глазами, Ларри Швинк с невероятной теплотой и любовью пытается запечатлеть неуловимые моменты, которые составляют калейдоскоп человеческой жизни: одинокую фигуру, бредущую по ночному городу, унылый забор, строительные леса, пару беззаботных студентов, нахохлившихся воробьев на ажурной кованой решетке, озорные облака, отразившиеся в весенней луже. На фотографиях Ларри Швинка редко увидишь знакомые открыточные виды Петербурга. Его работы – это целая история, подчас увиденная, подчас подсмотренная или просто возникшая из далеких воспоминаний.

Проработав в университете год, два, пять, а тем более десять, с привычной отстраненностью проходишь каждый день по шумному гравию аллей, мимо заснеженного памятника К. Д. Ушинскому, мимо узловатых ветвей старинного дуба, под продуваемыми арками желто-зеленых корпусов. И совсем по-другому привычные, обыденные картины и пейзажи начинают играть на фотографиях Ларри Швинка. Университету имени А. И. Герцена посвящены тысячи и тысячи фотографий Ларри Швинка. На каждой из них знакомый уголок, неприметный фонарный столб или ярко-желтый фасад корпусов на фоне синего неба оживает и предстает в совершенно ином, незнакомом нам ракурсе.

С несколькими фотоработами Ларри Швинка, представленными на выставке, вы можете познакомиться по этой ссылке

Дополнительная информация: libinfo@herzen.spb.ru

Последнее изменение: 7 мая 2013 г. в 15:55:59