Кибер-театр в Пространстве на Малой Посадской

5 апреля в Пространстве на Малой Посадской института философии человека Герценовского университета ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова Алёна Шафер представила проект Музейный кибер-театр «7Х7».

В программе встречи состоялся проcмотр спектакля Музейного кибер-театра «7х7» с использованием технологии дополненной реальности, которая переносит зрителей в прошлое, в настоящую сибирскую тайгу и дома переселенцев. В основе цикла пьес, созданных драматургом Светланой Петрийчук, истории, связанные с семейной памятью. Они были записаны в ходе реализации проекта Томского областного краеведческого музея «Сибиряки вольные и невольные», архив которого хранит уже более 600 свидетельств, относящихся к событиям 1937–38 гг.

Пьес именно семь, чтобы подчеркнуть связь с семьей и семейной памятью. Пьесы можно смотреть по отдельности, но для полноты впечатления лучше все вместе: «Япония», «Лебеда», «Ерш», «Частушки», «Алфавит», «Варежки», «Пихтовое масло». Как отмечают специалисты, особый интерес такая форма иммерсивного театра вызывает у подростков. Она позволяет сделать более понятным и интересным для них не только музей как традиционную культурную институцию, но и историческое прошлое — семейное и национальное.

Алёна Шафер рассказала также о других театральных проектах Томского областного краеведческого музея, использовании новых интерактивных форм работы с посетителями, а также пообещала приехать со своим проектом еще раз. На встрече присутствовали преподаватели и студенты РГПУ им. А. И. Герцена, а также других вузов города.

Более подробно с проектом «7Х7» можно ознакомиться по ссылке.

Информация предоставлена студенческим объединением РГПУ им. А. И. Герцена

Фото: «Педагогические вести»