Петровские «Советы молодому человеку» обсуждали молодые герценовцы

Происходило это на прошедшей неделе на факультете безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена. Здесь состоялся Всероссийский научно-практический семинар с международным участием «Культура и безопасность».

В центре обсуждения оказались вопросы культуры безопасного поведения молодёжи в обществе. Часть докладов как раз и посвящалась петровской эпохе, деятельности Петра I и его сподвижников в деле воспитания молодых людей. Накануне празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого такой разговор был очень своевременным для понимания значения мудрых мыслей, перешагнувших века.

Семинар открылся докладом «Показание к житейскому обхождению. Советы молодому человеку в Петровской России», который вызвал большой интерес участников.  «Показания к житейскому обхождению» советовали детям содержать родителей в «великой чести», не перечить им, с людьми разговаривать скромно: «Отрок всегда должен быть охоч к научению всякого добра». Юношей учили избегать легкомысленных людей, безделья, пустой болтовни. Основные достоинства девушки: смирение, «любовь в сердце», скромность в поступках, словах, одежде.

«Российская империя тогда в своем развитии совершила гигантский прыжок и получила статус мировой державы, с которой невозможно не считаться и в наши дни.  Пётр думал о будущем России и, конечно, особую роль отводил молодёжи, образованию, культуре», — отмечает доцент кафедры социальной безопасности Елена Бырылова, выступившая в роли руководителя семинара.

В сообщении преподавателей кафедры олигофренопедагогики, доцента Елены Войлоковой и ассистента Наталии Беловой были отражены основные вехи становления педагогической этики: от петровских заветов до «цифрового этикета». Докладчики представили портрет современного учителя, положительные стороны и проблемные поля деятельности, особенности его поведения в различных ситуациях, а также дали рекомендации по разрешению конфликтов в Сети.

Обучающиеся тоже выступали в роли докладчиков, обращаясь к современным проблемам общения не только российской молодежи и как бы перекликаясь с положениями произведений петровской эпохи.  Например, сообщение студенток 4 курса бакалавриата института русского языка как иностранного Сарвиноз Юсуповой и Светланы Саркаровой было посвящено особенностям коммуникативного поведения современной молодёжи Узбекистана на примере электронного общения, которое имеет свои особенности.

Подробнее об участниках семинара и вопросах обсуждения читайте на странице факультета безопасности жизнедеятельности Герценовского университета.

А сейчас еще кратко о том, как петровская тема нашла продолжение на факультете на этой неделе. Доктор медицинских наук, профессор кафедры медико-валеологических дисциплин Андрей Шангин прочитал тематическую лекцию «Роль Петра Великого в становлении величия России и значение Выборга». В лекции были представлены оригинальные материалы и документы, собранные лектором и посвящённые Гангутскому сражению, взятию Выборга, различным локациям, связанным с непосредственной жизнью и деятельностью Петра I. Студенты с большим интересом узнали о фактах из жизни императора, особенностях его быта, реформаторской деятельности в военной и гражданской сферах.

Коллеги с факультета надеются и в дальнейшем продолжить рассмотрение петровской тематики, приобщая герценовцев к событиям российской истории и фактам из жизни одной из самых величайших личностей на всем ее протяжении.

Последнее изменение: 6 апреля 2022 г. в 10:34:11
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич