5 апреля студентка РГПУ им. А.И. Герцена Ксения Григорьева провела мастер-класс для старшеклассников в студии портала «Город+».

Мастер-класс состоялся в рамках ежегодной Всероссийской акции «100 баллов для победы». Вот уже четвертый год выпускники из разных регионов России, получившие 100 баллов на ЕГЭ, делятся секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками.

Почетными гостями встречи со школьниками и студентами стали начальник отдела общего образования Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Анна Вячеславовна Грубская и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017» Илья Сергеевич Демаков, преподающий историю и обществознание в одной из петербургских гимназий. Эксперты дали старшеклассникам профессиональные советы по подготовке к ЕГЭ и рассказали о нюансах, которые стоит учесть при самоподготовке.

Наряду со студентами других петербургских вузов мастер-класс для школьников провела Ксения Андреевна Григорьева, студентка 1 курса Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, сдавшая ЕГЭ по обществознанию в прошлом году на 100 баллов. Ксения поделилась со старшеклассниками рекомендациями для подготовки к экзамену: «Во-первых, свои знания на протяжении всей подготовки нужно систематизировать. Единый государственный экзамен — это сложная система с множеством элементов, и готовиться к нему нужно системно». Ксения подчеркнула, что ребятам придется много работать, чтобы получить высший балл на ЕГЭ. Но главным залогом успеха, по словам студентки, является мотивация: «У меня была очень серьезная мотивация. Я хотела поступить в Герценовский университет — это была моя заветная мечта. Тяга к языкам у меня была давно, и я решила, что хочу обучать иностранным языкам других людей, которые тоже хотят их изучать». Ксения пожелала будущим абитуриентам верить в себя и в свои знания и ничего не бояться.

Подводя итоги встречи, Анна Вячеславовна Грубская отметила: «Самое интересное, что среди всего, о чем мы сегодня говорили, мой слух невольно выхватил фразу: «Не надо бояться!». Все, в чем вы участвуете, что делаете в школе, работает на вас. Нам, взрослым, важно, чтобы вы были успешны не только в учебе, но и в жизни. Человек, мотивированный на достижения, готовый побороть страхи, участвовать во всевозможных проектах, уже в определенном смысле одержал победу. В этом лежит и ваш успех в сдаче ЕГЭ». Анна Вячеславовна подчеркнула, что с каждым годом «армия стобалльников» растет. Она пожелала школьникам вступить в ряды этой «армии»: «Надеемся, что вы сможете реализовать свою мечту, успешно сдать экзамены и поступить в тот вуз на ту специальность, которую вы для себя избрали. Пусть все ваши проекты, начинания, интересы помогут вам стать счастливыми в вашей будущей профессии!»

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 апреля 2018 г. в 14:59:50