5 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена прошел финал XIII Городского конкурса кураторов студенческих сообществ (в том числе академических групп) вузов Санкт-Петербурга.

XIII Городской конкурс кураторов студенческих сообществ (в том числе академических групп) вузов Санкт-Петербурга проводится РГПУ им. А.И. Герцена совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при информационной поддержке Комитета по науке и высшей школе.

Цель конкурса — стимулирование инновационной деятельности вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, создание многовариантного института кураторства в условиях уровневой системы образования и реализация основ государственной молодежной политики Российской Федерации.

С приветственным словом на открытии XIII Городского конкурса кураторов студенческих сообществ выступил проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов. «Кураторство — это одна из форм учебно-воспитательной работы. Куратор — важный человек для студентов, именно он сопровождает их на протяжении всего обучения, позволяя им воплощать свои идеи и проекты», — сказал Сергей Иванович. Он также обратил внимание на то, что такая форма проведения мероприятия, как конкурс, позволяет обобщить накопленный опыт и выявить лучшие достижения в работе кураторов всех вузов.

Председатель комиссии по воспитательной работе Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников поблагодарил всех, кто занимается кураторством. «Я часто говорю, что совершить подвиг на глазах у своих товарищей легко — труднее совершать ежедневный подвиг. Кураторство — это напряженная работа, которую нужно выполнять каждый день», — подчеркнул Сергей Олегович.

Начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова представила экспертный совет конкурса, огласила регламент проведения мероприятия и критерии оценки. «Сегодня наша задача состоит в том, чтобы престиж работы куратора стал более значимым», — сказала Раиса Умяровна. Она также отметила, что в этом году впервые в организации конкурса приняла участие студенческая дирекция Герценовского университета.

На конкурс было подано 24 заявки из 12 вузов Санкт-Петербурга: Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, РГПУ им. А.И. Герцена, Северо-западного института управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургского горного университета.

Конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший куратор академической группы», «Лучший куратор студенческого сообщества», «Лучший куратор-студент».

Победителем в номинации «Лучший куратор академической группы» стала Ирина Вадимовна Букреева, старший преподаватель кафедры английского язык Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, II место заняла Людмила Владимировна Аладышкина, старший преподаватель кафедры интенсивного обучения русскому языку как иностранному РГПУ им. А.И. Герцена. III место получила Наталья Николаевна Бочарова, инженер, ассистент кафедры «Основание и фундаменты» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Приз зрительских симпатий в этой номинации получил Антон Евгеньевич Журавлев, доцент кафедры вычислительных систем и информатики Санкт-Петербургского государственного университета морского и речного транспорта им. адмирала С.О. Макарова.

Победителями в номинации «Лучший куратор студенческого сообщества» стали Вячеслав Олегович Терентьев, заведующий музеем Санкт-Петербургского государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова и Валерий Анатольевич Ефремов, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена. Второе место занял Сергей Валерьевич Лютко, курсант 4 курса Санкт-Петербургского государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова»; он же получил Приз зрительских симпатий.

Победителями в номинации «Лучший куратор-студент» стали Кристина Андреевна Федорова, студентка 2 курса Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена, и Анна Юрьевна Александрова, студентка 2 курса факультета «Транспортное строительство» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. II место разделили Алина Александровна Стафеева, студентка 4 курса факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, и Марина Витальевна Стрижевич, студентка 4 курса факультета радиотехники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова. Третье место заняла Виталия Олеговна Морозова, студентка 4 курса факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Приз зрительских симпатий в этой номинации завоевала Екатерина Олеговна Шарапова, студентка 3 курса по направлению подготовки «Графика» Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 апреля 2018 г. в 14:30:07