5-6 апреля состоялся V Общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени». 5 апреля на базе РГПУ им. А.И. Герцена прошло заседание секции «Педагогическое образование и развитие человеческого потенциала: стратегии взаимодействия социальных институтов».

5-6 апреля состоялся V Общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени». 5 апреля на базе РГПУ им. А.И. Герцена прошло заседание секции «Педагогическое образование и развитие человеческого потенциала: стратегии взаимодействия социальных институтов». Свои доклады представили президент Герценовского университета Г.А. Бордовский, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н.В. Буров, начальник отдела педагогического образования Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Т.И. Березина, заведующий кафедрой философской и психологической антропологии Герценовского университета А.А. Корольков, а также представители различных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена.

Президент РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский, проректор по учебеной работе В.А. Рабош, первый проректор С.А. Гончаров, начальник отдела педагогического образования Департамента общего образования Минобрнауки Т.И. БерезинаУчастники заседания секции

«Общественно-педагогический форум „Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени“ проходит в Петербурге на нескольких площадках, одной из них, по традиции, является РГПУ им. А.И. Герцена. Сегодня приступает к работе круглый стол, где будут рассматриваться самые вопросы, приоритетные для сферы образования»
Первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров

«Совершенствование системы образования сегодня — это одно из самых актуальных направлений для работы и необходимость изменений ежегодно возрастает. Совершенствоваться, разрабатывать принципиально новые программы, стремиться к лидерству в международном образовательном пространстве — это основные ориентиры для современного педагога»
Президент Герценовского университета Г.А. Бордовский

Подробные доклады и исследования на тему эффективного совершенствования образования были представлены для обсуждения участникам круглого стола. Все специалисты сошлись во мнении, что общая цель современных педагогов состоит в создании позитивного образа российского образования и в развитии его на всех его уровней.

6 апреля ректор Герценовского университета В.П. Соломин принял участие в пленарном заседании, прошедшем в СПбГУ с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи и председатель Попечительского совета Центра национальной славы В.И. Якунина. На пленарном заседании были обсуждены идеи по совершенствованию законодательной базы российского образования, а также меры, содействующие воспитанию и социализации детей и подростков.
Подробнее — электронный спецвыпуск №39 (119) 2012 газеты «Педагогические вести».
Последнее изменение: 21 июня 2012 г. в 14:13:46