6 февраля в Герценовском университете состоялся теоретический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Мероприятие прошло в аудиториях факультета биологии. В олимпиаде приняли участие 105 учащихся 7-11 классов из 18 муниципальных образований Ленинградской области. Все участники являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Председателем жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии стал доцент кафедры ботаники Виталий Николаевич Лебедев. Перед началом теоретического тура он выступил перед участниками, предоставив им информацию об общих организационных моментах. Для школьников 7 и 8 классов участие в олимпиаде ограничивается одним туром, в то время как учащиеся 9-11 классов 7 февраля будут защищать свои исследовательские проекты, посвященные мерам по сохранению окружающей среды.

Поддержать участников пришли их учителя и родители. По словам педагогов, школьники на уроках активно интересуются проблемами экологии и участвуют в олимпиаде по собственной инициативе. «Думаю, сейчас меняется отношение людей к своему здоровью и образу жизни. Поэтому дети более заинтересованы в экологии, чем раньше. Проекты, которые они готовят для второго тура олимпиады, чаще всего связаны с качеством пищи и воды. Это важные для них вопросы и они думают о будущем. А будущее стоит за экологией», — поделилась мнением учитель школы №7 Киришского района Елена Валерьевна Миронова.

О своих впечатлениях от обучения в Герценовском университете и процесса преподавания рассказала педагог Копорской школы Ломоносовского района, выпускница факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена Анаит Кареновна Мкртычан. «Возвращение в родной вуз — это всегда волнительное событие. Приятно вспомнить о студенческих годах, о любимых преподавателях, опытах и исследованиях, которые мы проводили на занятиях. Конечно, мы стараемся передать собственный энтузиазм нашим ученикам. Проводим с ними исследовательскую работу по изучению родного края. Важно привлекать внимание общественности к проблемам экологии. Например, мои ученики готовили проекты о Радоновых озерах Ленинградской области», — сообщила А.К. Мкртычан.

Региональным координатором олимпиады в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выступил Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Организационное сопровождение регионального этапа на базе РГПУ им. А.И. Герцена обеспечил факультет биологии и Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 февраля 2019 г. в 18:36:57