3 февраля в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча в рамках цикла мероприятий «Чукотские встречи в Герценовском».

Организаторами данной встречи выступили Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» и Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Гостями встречи стали студенты и преподаватели института народов Севера Герценовского университета, молодежь из ЧАО, обучающаяся в вузах Санкт-Петербурга, а также другие бывшие жители Чукотки, проживающие в разных регионах России.

Открыла мероприятие директор Института народов Севера Людмила Борисовна Гашилова. В своем выступлении Людмила Борисовна отметила важную роль Института в развитии современного образования, родных языков и культур коренных малочисленных народов Чукотки и от лица профессорско-преподавательского состава и коллектива студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры института поздравила региональную общественную организацию «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» с 28-летием со дня образования.

Далее состоялась лекция-презентация «Коренные народны: кадровая политика», которую провела Анна Ивановна Отке, президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки», член Совета Федерации ФС РФ. Анна Ивановна рассказала участникам встречи об исторических вехах статуса коренных малочисленных народов, рассмотрев в период с XVII до настоящего времени, раскрыла современные подходы кадровой политики коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание А.И. Отке уделила истории развития Чукотки, вкладу ее первых политических руководителей, общественных деятелей и известных личностей из числа коренных малочисленных народов Чукотки в дело развития этого региона.

В продолжение лекции-презентации выступила Анна Дмитриевна Нутытэтгрынэ, общественный деятель, председатель Окружного комитета КПСС, депутат Верховного совета СССР 6 и 7 созывов. Анна Дмитриевна поделилась с собравшимися об опыте своей политической и общественной деятельности, подробно осветила историю развития промышленности и хозяйственной деятельности в регионе, особенности строительства населенных пунктов и переселения коренных малочисленных народов Чукотки из стойбищ, подчеркнула важность подъема традиций их художественно-культурного наследия. После своего выступления Анна Дмитриевна ответила на все интересующиеся вопросы студенческой молодежи и гостей, которые выразили слова благодарности за представление А.Д. Нутытэтгрынэ интересные сведения об уникальных исторических событиях Советской Чукотки.

Традиционно культурная часть мероприятия состояла из обучающего мастер-класса по чукотско-эскимосскому танцевальному фольклору, который провели Ирина Станиславовна Давыдова, художественный руководитель фольклорного театра-студии «Северное сияние» и Светлана Михайловна Гиуна, хореограф, экс-солистка государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» ЧАО. Участниками мастер-класса стали студенты – артисты ансамбля «Северное сияние» Института народов Севера и артисты ансамбля «Энер».

Приятным сюрпризом для участников ансамбля «Северное сияние» стал подарок от Президента РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» А.И. Отке, которая презентовала коллективу натуральную кожу для пошива сценических костюмов. Напомним, недавно фольклорный театр-студия «Северное сияние» отметил свой 60-летний юбилей.

В заключение программы гостей ожидало чаепитие, на котором, в том числе, были представлены традиционные продукты питания коренных малочисленных народов Чукотки (копченный мантак (кожа кита), вяленое мясо северного оленя и копченная северная рыба, кавкав (чукотские лепешки)).

Данная встреча стала также площадкой для проведения видеосъемки, материалы которой будут использованы при создании документального фильма «Земля настоящих людей». В 2017 году РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» выиграла грант на создание первой серии фильма — «Начальницы Чукотки».

Модератором мероприятия выступила Светлана Леонидовна Чернышова, заместитель директора по связям с регионами и информационной поддержке Института народов Севера, доцент кафедры этнокультурологии.

Организационную поддержку оказали Наталья Васильевна Дориченко, старший воспитатель и Иван Макаров, студент 2 курса магистратуры РГПУ им. А.И. Герцена.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 6 февраля 2018 г. в 18:12:26