4 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие Инклюзивного межрегионального фестиваля молодежи и студентов «Искусство безграничных возможностей».

Торжественное открытие Инклюзивного межрегионального фестиваля молодежи и студентов «Искусство безграничных возможностей» состоялось в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена. С приветственным словом от имени ректора Герценовского университета Сергея Игоревича Богданова выступил проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков. «Самое важное в жизни ― это верить в себя и в свои силы, реализовывать задуманное, быть рядом с друзьями и иметь открытое сердце. Наше сердце всегда открыто для вас!» ― обратился к участникам фестиваля Михаил Юрьевич.

Церемонию открытия фестиваля провели директор института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор и директор студенческого дворца культуры Герценовского университета, руководитель фестивальной творческой площадки «Инструментальное исполнительство» Татьяна Александровна Хайновская. «Мы искренне рады тому, что здесь собралась талантливая и готовая к творческому общению молодежь из разных уголков нашей необъятной родины», ― подчеркнул Виталий Зорахович. Татьяна Александровна поддержала его слова: «Петербург всегда притягивал таланты, формировал золотой фонд российской культуры ― неслучайно наш фестиваль проводится именно здесь».

В ходе праздничного вечера выступили лучшие творческие коллективы Герценовского университета. Под звуки вальса на сцену вышел танцевальный ансамбль РГПУ им. А.И. Герцена с хореографическим номером, постановщиком которого является ведущий специалист ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А.И. Герцена Майя Александровна Мазур. Музыкальное сопровождение церемонии открытия фестиваля обеспечивал оркестр «Русская роговая капелла» под руководством Сергея Николаевича Песчанского. Заслуженный артист России, руководитель фестивальной творческой площадки «Художественное слово» Михаил Витальевич Разумовский прочитал стихотворение петербургского поэта, выпускника РГПУ им. А.И. Герцена Александра Семеновича Кушнера «Пойдем же вдоль Мойки». С вокальным номером выступила руководитель фестивальной площадки «Вокал», заслуженная артистка России, художественный руководитель Центра эстрадного вокала и хореографии Герценовского университета «ГЕРЦ-N» Светлана Валерьевна Юрасова.

Ведущие дали краткий обзор творческих площадок, которые будут работать в последующие дни фестиваля, и представили их руководителей: студента магистратуры института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Владимира Валерьевича Казанкина, который будет отвечать за интеллектуальное творчество, и руководителя студии современного танца студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Дарью Михайловну Артеменкову, которая будет вести площадку «Хореография».

В течение первого дня фестиваля участники успели познакомиться с местом его проведения и друг с другом. Экскурсию по Герценовскому университету для них провел ведущий редактор музея РГПУ им. А.И. Герцена Александр Викторович Крейцер. Он рассказал молодым людям об истории Императорского Воспитательного дома и провел их по интерьерам дворца К.Г. Разумовского, ныне главного корпуса Герценовского университета. Особое внимание Александр Викторович уделил ключевым фигурам в судьбе Воспитательного дома: императрице Марии Федоровне и видному деятелю русского Просвещения Ивану Ивановичу Бецкому.

В ходе психологических тренингов, которые провели заместитель директора по воспитательной работе института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Елена Борисовна Быкова и специалист по работе с молодыми инвалидами КСРК ВОС Павел Александрович Обиух, участники фестиваля смогли лучше узнать друг друга. Они научились не бояться делиться друг с другом своими эмоциями и снимать психологические зажимы, мешающие общению.

Фестиваль на четыре дня станет платформой безбарьерного творческого взаимодействия студентов и молодежи в различных областях художественно-досуговой деятельности. Его участники ― молодые люди из Ставропольского края, Воронежской и Ленинградской области, Москвы и Московской области. Мероприятие состоится при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Итогом фестиваля «Искусство безграничных возможностей» 7 декабря станет Гала-концерт, в ходе которого на сцену Колонного зала РГПУ им. А.И. Герцена выйдут как признанные мастера искусств, так и участники фестиваля, выбранные по итогам их выступлений на творческих площадках.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 5 декабря 2018 г. в 12:00:12