4 декабря в Сочи завершил свою работу V Международный педагогический форум «Языковая норма. Виды и проблемы». Одним из организаторов события является РГПУ им. А.И. Герцена.

Второй день масштабной конференции педагогов-русистов был посвящён конкурсной программе. Оргкомитет и эксперты обсудили проекты, присланные на конкурс в рамках V Международного педагогического форума. Конкурс проводился по пяти направлениям: «Развитие правильного письма», «Русский язык и языки народов Российской Федерации», «Инновационные проекты по русскому языку в школе», «Электронные учебники по русистике для вузов», «Развитие детского чтения». Руководителями направлений стали ведущие специалисты в области популяризации русского языка и литературы, в том числе и ученые-герценовцы — доцент кафедры ЮНЕСКО Олег Леонидович Муковский и профессор кафедры ЮНЕСКО Татьяна Гелиевна Галактионова. После завершения конкурсной программы участники форума приняли участие в организованном специально для них Тотальном диктанте.

Напомним, что торжественное открытие форума и секционные заседания, в которых приняла участие делегация РГПУ им. А.И. Герцена, состоялись 3 декабря. V Международный педагогический форум проводится Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Российской академией образования, РГПУ им. А.И. Герцена, фондом «Русский мир», Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Его участниками стали преподаватели русского языка как родного и как иностранного из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. На форуме 2018 года участники обсудили вопросы становления и развития языковой нормы, виды языковой нормы, проблемы обучения языковым нормам разных категорий учащихся, изучающих русский язык как родной и как иностранный.

По материалам официального сайта фонда «Русский мир»

Последнее изменение: 5 декабря 2018 г. в 11:47:44