30 ноября в Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки прошло торжественное закрытие Второго Международного евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур», организуемого РГПУ им. А.И. Герцена.

В этом году во Втором Международном евразийском фестивале «Великий шелковый путь. Диалог культур» приняли участие представители России, Беларуси, Китая, Монголии, Сингапура, Южной Кореи, Италии, Чехии, Германии, Финляндии, Чили, Эквадора, США. Целью фестиваля стало развитие культуры государств «Шелкового пути», поиск талантливой молодежи ― студентов художественных специальностей, преподавателей и работников культуры. В программу были включены концерты, международная выставка-конкурс произведений художественного искусства «Две дороги одного пути». Кроме того, в рамках фестиваля прошел ряд открытых конкурсов фортепианного, вокального, инструментального, камерного исполнительства и дирижерского искусства.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля прошел концерт лауреатов первых премий, по результатам которого члены жюри присуждали гран-при.

С приветственным словом выступил декан факультета изобразительного искусства Владимир Арсентьевич Кузмичев. Он отметил, что в этом году программа Второго Международного Евразийского фестиваля была очень насыщенной и интересной как для участников, так и для почетных гостей. «Хочется пожелать вам не останавливаться на достигнутом, а продолжать развиваться и не бояться узнавать что-то новое. И, конечно же, участвовать в фестивалях и конкурсах и побеждать», ― добавил Владимир Арсентьевич.

Профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии София Михайловна Карпова наградила дипломантов конкурса в номинации «Концертмейстерское мастерство». Народный артист РФ, солист Государственного академического Большого театра, профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского Петр Сергеевич Глубокий вручил награды лауреатам и дипломантам Санкт-Петербургского Открытого конкурса вокального исполнительства, прошедшего в рамках фестиваля. «Хочу сказать участникам и победителям спасибо за возможность увидеть столько талантливых, незаурядных людей. Это новая ступень в вашей жизни, которую вы преодолели великолепно», ― отметил Петр Сергеевич.

Также на торжественной церемонии закрытия фестиваля вручил награды дипломантам и лауреатам в номинации «Концертмейстерское мастерство» профессор Пражской консерватории Микал Резник (Чехия), который в своем вступительном слове поблагодарил всех участников и членов жюри. «Хочется отметить, что все конкурсанты показали свое мастерство и высокое качество исполнения, которое вам в будущем обязательно пригодится», ― добавил Микал Резник.

Победителей в номинации «Камерный ансамбль и ансамблевое исполнение» наградила профессор по классу фортепиано Академии музыки и танца Университета прикладных наук Савонии в Куопио Хуттунен Кристи (Финляндия).

Дипломы лауреатов и дипломантов Санкт-Петербургского Открытого конкурса дирижерского искусства в номинации «Дирижирование хором» вручал заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, заведующий кафедрой хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии Игорь Гаврилович Матюхов, а в номинациях «Дирижирование оркестром народных инструментов» и «Дирижирование симфоническим оркестром» — заслуженный артист Российской Федерации, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», профессор кафедры хорового дирижирования Герценовского университета Александр Яковлевич Канторов.

Художественный руководитель и дирижер Молодежного русского народного оркестра «Серебряные струны», доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки института музыки, театра и хореографии Александр Николаевич Афанасьев поздравил всех присутствующих с окончанием Второго Международного Евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур» и отметил лучших участников в номинации «Народные инструменты». «Конкурс проходит только во второй раз, но ваши имена уже вошли в его историю. Евразийский фестиваль дает возможность выступить не только состоявшимся профессионалам, но и молодым исполнителям».

Победителей Санкт-Петербургского Открытого конкурса фортепианного исполнительства поздравила профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова Екатерина Алексеевна Мурина: «Я поздравляю всех участников с победами! Члены жюри отметили для себя перспективных исполнителей, которые подняли фестиваль на новый уровень».

Специальный приз Rossini International от международного россиниевского отборочного комитета вручила президент конкурса имени Россини, профессор консерватории Пезаро Франческа Матачена (Италия) Тигрию Бажакину и ансамблю «Эрибболь». Приз дает право участвовать в финале конкурса Rossini International без вступительного взноса и отборочного тура.

В завершение вечера Екатерина Алексеевна Мурина вместе с Александром Яковлевичем Канторовым наградили дипломами и ценными призами лауреатов гран-при Второго Международного Евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур» Антона Коваль и Ксению Бояршинову.

Санкт-Петербург, сочетающий богатые культурные традиции, творческий потенциал, инновационный подход в области культуры и искусства, является своеобразным «окном» между Европой и Азией, через которое осуществляется транзит культур. Именно поэтому организация в Санкт-Петербурге Международного Евразийского фестиваля имеет особый смысл для осуществления диалога между западной и восточной культурами.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 декабря 2017 г. в 9:56:50