Руководство Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняло участие в V Международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики правовые аспекты», состоявшемся с 29 ноября по 2 декабря.

В работе форума приняли участие представители Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации, органов власти Ямала и Югры, Карелии и Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Коми, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Новосибирской и Тюменской областей, компаний ТЭКа и транспортных компаний, научного сообщества, общественных объединений, СМИ и различных организаций зарубежных стран (Китай, Норвегия, Канада, США и др.). Институт народов Севера Герценовского университета представили директор, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмила Борисовна Гашилова и доцент кафедры этнокультурологии, заместитель директора по связам с регионами и информационной поддержке Светлана Леонидовна Чернышова.

Открытие форума состоялось в здании Мариинского дворца, где выступил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Николаевич Кобылкин. В своем докладе он представил краткую информацию о развитии автономного округа в вопросах экологии при освоении высоких широт в обязательном взаимодействии с тундровыми общинами. Дмитрий Николаевич выразил уверенность, что Международный арктический правовой форум будет способствовать принятию оптимальных решений и благотворно скажется на социально-экономическом развитии всего циркумполярного региона.

В повестке двухдневной работы V Международного арктического правового форума – актуальные вопросы всего циркумполярного мира: от глобальных тенденций арктического пространства и создания сбалансированных механизмов учета интересов коренного населения до принципов правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды и дошкольного образования для детей из кочевых семей.

На пленарном заседании «Глобальные тенденции арктического пространства: Общество. Экология. Право» были освещены темы, касающиеся принципов правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в арктическом регионе, тема учёта интересов коренного населения при освоении арктических территорий, правовые вопросы освоения месторождений арктического шельфа и информационной безопасности северных территорий. Выступающие, среди которых Ольга Николаевна Епифанова – заместитель председателя Государственной Думы, Игорь Николаевич Албин – вице-губернатор Санкт-Петербурга, Даг Малмер Халворсен – генконсул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге, Михаил Михайлович Кучерявый – вице-губернатор Ленинградской области, подчеркнули актуальность и ценность ямальских инициатив для всего циркумполярного региона.

Президент Совета Ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Николаевич Харючи, говоря о сохранении традиционного образа жизни тундровиков, отметил, что положительный опыт совместной работы, накопленный на Ямале в области законодательного обеспечения прав коренных северян, по праву пользуется авторитетом и уважением не только в России, но и на международном уровне.

В выступлении депутат Государственной Думы РФ Григорий Петрович Ледков подчеркнул, что только общая работа – регионов, федерации и экспертов сможет помочь в разрешении общих для Арктики вопросов.

Во второй половине дня участники форума работали в рамках секции – «Общество, экология и право в высоких широтах». Здесь были заслушаны доклады о правовом обеспечении создания новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, стратегическом развитии системы здравоохранения в Арктике, демографических вызовах в Арктике, актуальных проблемах и перспективах развития дошкольного образования для детей из оленеводческих семей и другие.

Участники V Международного арктического правового форума, проводимого в Санкт-Петербурге по инициативе и организационной поддержке Правительства ЯНАО и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, обозначили конкретные направления, которые нуждаются в совместной работе для более эффективного правового урегулирования в высоких широтах.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 6 декабря 2017 г. в 13:19:05