В рамках проекта «Мир нивхов» в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с делегацией Сахалинской области. В составе делегации был выпускник Герценовского университета, лауреат Государственной премии РСФСР, первый президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ В.М. Санги.

Во встрече приняли участие представители отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи», сотрудники Сахалинского областного художественного музея, народные мастера музыкально-песенного искусства нивхов и др. Для гостей была организована обзорная экскурсия по институту, которую провел директор музея истории Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы А.И. Гашилов.

Здесь же состоялась встреча гостей со студентами, сотрудниками и профессорско-преподавательским составом Иинститута народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Выдающийся прозаик, поэт, классик северной литературы, создатель нивхского алфавита, автора букваря и учебно-методических пособий для нивхских школ В.М. Санги рассказал об истории и годах обучения в Институте народов Севера, об основных путях своего творческого литературного творчества. В рамках встречи присутствующие выразили слова признательности и глубокого уважения к Владимиру Михайловичу. Личное знакомство и общение северной молодежи с удивительным человеком станет важным моментом в их жизни, определяющим их будущую профессиональную деятельность. В составе делегации были выпускники Института народов Севера Герценовского университета ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» Юлия Завьялова и заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея Елена Ниткук.

Выставочный проект «Мир нивхов» реализован Государственным Русским музеем совместно с Сахалинским областным художественным музеем при поддержке компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.». Он посвящен культуре одного из древнейших народов, объединившая предметы живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного народного творчества, позволяет увидеть жизнь нивхского народа в лицах, через традиции и этнографически точные детали быта.

Программа мероприятий в рамках выставки была представлена произведениями и предметами изобразительного и декоративно-прикладного искусства коллекции Сахалинского областного художественного музея, презентацией аудио-дисков нивхских сказок, автором которых является основоположник нивхской литературы, создатель нивхской письменности В.М. Санги. На данной презентации присутствовал заслуженный артист Российской Федерации Б.Г. Смолкин, который наряду с известными российскими артистами (Ю. Рутберг, А. Лобоцкий, О. Будина, С. Чонишвили) имел возможность озвучить произведения В.М. Санги.

На открытии выставочного проекта от имени и.о. ректора Герценовского университета С.И. Богданова участников мероприятия поприветствовала директор Института народов Севера Л.Б. Гашилова. Уникальную выставку посетили студенты и преподаватели Герценовского университета, специально для них были организованы экскурсии, подробно знакомящие с творческим наследием нивхов, а также обучающие мастер-классы по изготовлению предметов из рыбьей кожи.

Культурная программа была представлена выступлением народных артистов — носителей нивхской культуры, исполнивших напевы и игру на духовом нивхском инструменте — кални. Подобные мероприятия способствуют сохранению и развитию традиционной культуры народов Севера, воспитывают у молодежи любовь к родной культуре, чувство гордости за свой народ.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 6 декабря 2016 г. в 14:38:14