5 декабря делегация Нарвского колледжа Тартуского университета (Эстония) посетила с рабочим визитом РГПУ им. А.И. Герцена.

Нарвский колледж Тартуского университета сотрудничает с Герценовским университетом уже более 13 лет. И.о. проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Ю.А. Комарова поблагодарила коллег за поддержку и выразила надежду на более плотное взаимодействие.

Во встрече приняли участие начальник управления международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена И.А. Скридоненко, директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас, главный специалист по учебной деятельности и сотрудничеству с вузами РФ Нарвского колледжа Татьяна Бабанская, руководитель по развитию колледжа Маи-Лийс Пальгинымм, руководитель проектной деятельности колледжа Денис Ларченко.

Специалисты Нарвского колледжа поделились своими впечатлениями от прошлого опыта сотрудничества с преподавателями РГПУ им. А.И. Герцена. Они отметили профессионализм специалистов в сфере коррекционной педагогики, филологии и преподавании русского языка как иностранного. «Нам бы хотелось, чтобы ваши ученые и аспиранты приезжали к нам и помогали нашим педагогам в повышении квалификации. В Эстонии многие родители хотят обучать детей русскому языку, распространено многоязычное преподавание, но мало русскоязычных логопедов и профессионалов для работы с детьми с ограниченными возможностями», — обратилась к Ю.А. Комаровой главный специалист по учебной деятельности и сотрудничеству с вузами РФ Нарвского колледжа Т.Н. Бабанская.

Директор Нарвского колледжа Кристина Каллас добавила, что преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена также могли бы принять участие в обучении американских, французских и шведских государственных служащих, которые приезжают в Нарву для изучения русского языка. «В свою очередь, мы были бы рады видеть студентов Герценовского университета в Нарвском колледже для обучения в международной группе на английском языке в течение семестра», — обозначила перспективы взаимодействия Кристина Каллас.

Ю.А. Комарова отметила, что между РГПУ им. А.И. Герцена и Нарвским колледжем Тартуского университета стоят схожие задачи, и создание общих проектов видится ей возможным. «Думаю, студентам тоже будет интересен такой опыт и практика в эстонских школах. Это будет ценным материалом для их профессионального становления», — считает Юлия Александровна.

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 5 декабря 2016 г. в 13:35:59