4 декабря в Гербовом зале прошел обучающий семинар «Инструменты эффективного управления научными исследованиями в современной образовательной среде», организованный в рамках Всероссийского форума «Образование — книга — культура»

4 декабря 2013 г., в рамках Всероссийского форума «Образование — книга — культура» состоялся обучающий семинар «Инструменты эффективного управления научными исследованиями в современной образовательной среде», организованный Герценовским университетом и Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН).

Со вступительным словом на семинаре выступили: проректор по информатизации РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Игоревич Бойков и директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

Открыл семинар исполнительный директор НП «НЭИКОН» Александр Юрьевич Кузнецов, поблагодаривший в своем сообщении организаторов форума, руководителей Герценовского университета и собравшихся участников семинара. В кратком докладе Александр Юрьевич рассказал о деятельности НЭИКОН, образовательном направлении работы консорциума, которое будет реализовываться в Учебно-консультационном центре НЭИКОН, о программах повышения квалификации, которые предлагает Школа НЭИКОН, о Санкт-Петербургском отделении УКЦ НЭИКОН, которое начинает свою работу в Герценовском университете вместе с открытием этого семинара

С докладами на семинаре выступили ведущие эксперты в области электронной научной информации, наукометрии и эффективного управления научными ресурсами, представители мировых индексов цитирования Scopus и Web of Science:

Ирина Константиновна Разумова, Национальный электронно-информационный консорциум НЭИКОН, заместитель директора по научной работе.

Олег Геннадиевич Уткин, Московский филиал АО «Томсон Рейтер (Маркетс) СА», менеджер по работе с ключевыми клиентами.

Вадим Александрович Соболев, руководитель аналитических проектов Elsevier S&T в России, Республике Беларусь

Ольга Васильевна Москалева, советник директора Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета

Ольга Владимировна Кириллова, директор Учебно-консультационного центра НП «НЭИКОН», авторизованный консультант-эксперт Scopus

Екатерина Михайловна Полникова, главный библиотекарь Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета

В семинаре приняли участие руководители и сотрудники следующих организаций: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа народных искусств (институт), Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, Государственная полярная академия, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербургский университет управления и экономики, Институт цитологии РАН, Научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева, Северо-Западный институт управления — филиал РАНХ и ГС, Московский государственный университет приборостроения и информатики, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, Институт высокомолекулярных соединений РАН, Российский государственный гидрометеорологический университет, Петербургский государственный университет путей сообщения, Российская академия правосудия, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Вологодский государственный педагогический университет, Пензенский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Государственный университет управления, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Научный центр Российской академии наук, Самарский государственный экономический университет, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет точной механики и оптики, Университет управления и экономики, журнал «Научная периодика: проблемы и решения», портал научных журналов Naukaru.ru, магистранты факультета изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена, обучающиеся по направлению «Менеджмент в художественном образовании» РГПУ им. А.И. Герцена.

По итогам семинара слушатели получили сертификат. Активное участие в подготовке семинара принимали подразделения Герценовского университета: фундаментальная библиотека, Институт постдипломного образования, Управление информатизации, издательство.

Фотогалерея мероприятия

3 декабря 2013 г., на Всероссийском форуме «Образование — книга — культура», организованном в рамках II Санкт-Петербургского международного культурного форума, организаторы семинара выступили с докладами:  Александр Юрьевич Кузнецов «Электронные информационные ресурсы – неотъемлемая часть современного образовательного, научного и культурного пространства», Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова «Учимся, читая, или Учим читать».

СМИ о мероприятии: Учительская газета

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 5 декабря 2013 г. в 17:31:36
Автор: Морозова Светлана Александровна