В Герценовском университете детскому фитнесу готовы обучать не только педагогов, но и родителей

Недостаточная физическая активность, уменьшение мышечной силы и, как следствие – проблема гиподинамии, становятся все более актуальными проблемами в последние месяцы. К сожалению, ограничения из-за эпидемии, появившиеся в этом году, все еще остаются с нами, а это значит, что значительная часть нашей повседневной жизни по-прежнему остаётся в онлайне. Большая часть суток проходит перед экранами компьютеров, физические нагрузки снизились и у детей, и у взрослых.

В этой ситуации и медики, и спортсмены советуют больше заниматься спортом. Здесь, разумеется, каждый сам выбирает тот вид активности, который ему подходит. Но в период ограничений наиболее доступным видом спорта становится фитнес – им каждый может заниматься дома, по одиночке или всей семьей.

«У взрослых на занятиях фитнесом в основном решаются оздоровительные задачи, а у детей – ещё образовательные и воспитательные. Кроме того, занятия с детьми должны быть образными и проводиться под соответствующую возрастным особенностям музыку. Они должны соответствовать принципам детского фитнеса: игровой направленности, инициативности и творчества, самореализации через игровую деятельность», — рассказала об основных отличиях детского фитнеса от взрослого Елена Сайкина, доктор педагогических наук, профессор кафедры гимнастики Института физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена.

Она пояснила, что сегодня представлен огромный выбор программ для детей разного возраста, начиная уже с перинатального периода, когда ребенок «занимается» фитнесом еще в утробе матери. Существуют программы для детей самого раннего возраста: «Мама- бэби», «Детки-предки» и другие. Однако наибольшее разнообразие программ доступно детям с 3 лет.

Казалось бы, любой родитель сам может заниматься с ребенком спортом, но для проведения грамотных, эффективных занятий лучше пройти соответствующее обучение. Тем более, что такая «родительская» программа уже разработана: в этом году на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу в РГПУ им. А. И. Герцена планируется набор на «Музыкально-танцевальную терапию на фитболах для бабушек и внуков».

Всего за 29 лет существования курсов в Герценовском университете было разработано более 20 программ по девяти направлениям фитнеса для детей от 3 до17 лет, включая разработку дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Детский фитнес».

Елена Гавриловна рассказала, что на курсах регулярно проводятся семинары, мастер-классы, круглые столы и вебинары по фитнесу и оздоровительным технологиям для студентов и специалистов образовательных учреждений. В одном из таких вебинаров, который недавно прошел в институте физической культуры и спорта, приняли участие более 40 слушателей: руководители физического воспитания дошкольных учреждений, учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования и студенты. Обсуждали тему, безусловно, интересную для специалистов: «Вариативные модели подготовки и повышения квалификации специалистов по детскому фитнесу в системе дополнительного образования». Участники познакомились с программно-методическим обеспечением фитнес-занятий для детей дошкольного возраста: «Степ-аэробика «Топ-Топ», «Музыкально-танцевальная терапия на фитболах», «Игровой фитнес», «Занимательная гимнастика». Однако, по словам Елены Гавриловны, специалисты института готовы проводить вебинары и мастер классы для всех желающих, в том числе и для педагогов Герценовского университета. А пока она приглашает всех на онлайн-курс, который стартует в ближайшую субботу в Герценовском университете:

«Впервые мы пробуем обучение в дистанционном формате. На нашу лекцию мы приглашаем всех желающих послушать, что такое детский фитнес».

В курс повышения квалификации для специалистов по физической культуре, фитнес- инструкторов и педагогов допобразования, работающих с дошкольниками по программе «Степ-аэробика «Топ- Топ» входит лекционный материал, учебно-методический и практический. Первое занятие начнется 7 ноября в 11.00 с лекции в Zoom.

Записаться можно по адресу: safidance@ya.ru

Пандемия когда-нибудь закончится, но заниматься физической культурой нам нужно всегда. Будьте в хорошей физической форме и будьте здоровы!

Последнее изменение: 6 ноября 2020 г. в 10:55:39
Автор: Уланова Юлия Сергеевна