В институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена состоялись «Чукотские встречи в Герценовском».

Целью мероприятия является объединение студенческой молодежи вузов Санкт-Петербурга, а также выходцев из Чукотского Автономного округа, проживающих в Петербурге и Ленинградской области на основе общности интересов, укрепление связей, творческой инициативы и деловой активности, а также сохранение, развитие и популяризация родных языков и культуры коренных малочисленных народов Чукотки.

Организаторами выступили региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки», институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургское региональное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ).

В мероприятии приняли участие президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки», член Совета Федерации ФС РФ» Анна Ивановна Отке, исполнительный директор НКО «Фонд социального развития «Купол», вице-президент РОО АКМНЧ Людмила Леонидовна Данилова, заместитель директора института народов Севера по научной работе, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Герценовского университета Таисия Павловна Головацкая, заместитель директора института по информационной поддержке, доцент кафедры этнокультурологии, руководитель Санкт-Петербургское региональное отделения АКМНСС и ДВ РФ Светлана Леонидовна Чернышова, руководитель проекта «Вэтгав. Медиауроки чукотского языка» Михаил Антонович Зеленский, начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Елена Александровна Евтюхова, представители проекта «Зов Земли. Культура кочевых народов России», член союза журналистов СССР, фотограф Николай Николаевич Бобров, журналист и писатель Юрий Владимирович Прыгов, хореограф, экс-солистка государственного ансамбля «Эргырон» ЧАО Светлана Михайловна Гиуна, художественный руководитель фольклорного театра-студии «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, заслуженный работник культуры РФ Ирина Станиславовна Давыдова, студенты, преподаватели и сотрудники института народов Севера, обучающиеся других учебных заведений Санкт-Петербурга, а также жители города — представители Чукотского автономного округа.

Мероприятие началось с минуты молчания в память об ученом-североведе, палеоазиатоведе Идее Владимировне Куликовой.

Программа мероприятия «Чукотские встречи в Герценовском» была построена в соответствии с программой Международного года языков коренных народов и включала в себя презентацию проектов «Вэтгав. Медиа-уроки чукотского языка» и «Практикум по эскимосскому языку» (автор — Н.П. Радунович), которую провели Михаил Антонович Зеленский и Людмила Леонидовна Данилова.

Далее состоялись презентации фотоальбома «Дела и люди Чукотки 70-х», подготовленного членом союза журналистов СССР, фотографом Николаем Николаевичем Бобровым, и книг, включающих автобиографические очерки и рассказы, журналиста и писателя Юрия Владимировича Прыгова.

Культурно-творческая часть программы состояла из мастер-класса по освоению чукотской и эскимосской танцевальной пластики (ведущая — Светлана Михайловна Гиуна) и мастер-класса по изготовлению стилизованных изделий ДПИ (ведущие — Надежда Ивановна Нестерова, студентка Художественно-профессионального лицея Санкт-Петербурга им. Карла Фаберже, и Татьяна Петровна Вельвина, студентка 1 курса факультета среднего профессионального образования СЗИУ РАНХиГС).

В завершение встречи гости собрались на чаепитие м гостинцами из Чукотки: мантаком (кожа кита), копчёной красной рыбой, икрой кеты, вареньем из голубики.

Чукотские встречи на базе института народов Севера проводятся с 2014 года и уже стали традиционными. Несомненно, такие встречи способствуют единению народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, укрепляют межнациональные связи и дают новый импульс к сохранению и развитию накопленных предками традиций.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 5 ноября 2019 г. в 15:28:13