В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась акция «Диктант Победы»

Герценовский университет стал площадкой для проведения Диктанта Победы — Всероссийской исторической акции на тему событий Великой Отечественной войны.

Главная цель Диктанта Победы — объединение всех граждан России, для которых важно сохранение исторической памяти. Участники смогли проверить своё знание военной истории страны, ответив на вопросы, составленные профессиональными историками.

Организаторами акции в Герценовском университете стало Управление развитием воспитательной деятельности при поддержке «Доброцентра».

Начальник отдела координации инновационных программ и проектов РГПУ им А. И. Герцена Ольга Чувгунова отметила: «Диктант Победы — это возможность ещё раз прикоснуться к истории нашей Родины, узнать новые факты, поскольку вопросы там достаточно сложные и интересные. Чтобы хорошо справиться с написанием, участники проходили предварительную подготовку. На сайте акции можно познакомиться с различными материалами и пройти пробные тесты. Но цель участия, конечно же, не только в том, чтобы показать свои знания. Люди так проявляют свою любовь к России и патриотизм».

Участники ответили на 25 вопросов, посвящённых Великой Отечественной войне. Время написания диктанта составило 45 минут. Вопросы носили разноплановый характер: нужно было вставить пропущенные слова в тексте, назвать авторов поэмы о войне, на основании приведённого отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы были связаны с художественными фильмами и монументами, посвящёнными событиям Великой Отечественной войны.

Участница акции Татьяна Леонова рассказала: «Я выбрала именно эту площадку, потому что моя дочь окончила Герценовский университет. Когда я писала пробный вариант на сайте, набрала 10 из 10 баллов. На мой взгляд, участвовать в таких акциях очень важно, особенно молодому поколению, потому что это воспитывает патриотизм».

Мнением о несомненной важности Диктанта Победы разделил и другой участник, Игорь Кувшинов: «Лично мне очень интересно проверить свои знания истории Великой Отечественной войны. Такой формат просветительской акции помогает понять, насколько хорошо население помнит об исторических событиях, важность которых столь велика для нашей страны».

Интересный факт, что впервые Диктант Победы был проведён 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошёл в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тыс. человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении акции.

Текст: «Педагогические вести»
Фото: «Педагогические вести»;