5 июля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное вручение удостоверений слушателям Летней школы повышения квалификации «Современный учебник родного языка: история и инновации (в аспекте билингвального образования)».

И.о. проректора по научной работе и информатизации М.Ю. Пучков поздравил выпускников, отметил важность развития и укрепления издательской деятельности в области обучения родному языку в регионах РФ и за рубежом.

Летняя школа повышения квалификации «Современный учебник родного языка: история и инновации (в аспекте билингвального образования)» проводилась в РГПУ им. А.И. Герцена в период с 26 июня по 5 июля 2017 г. Руководителями уникальной Летней школы выступили известные исследователи проблем билингвизма и авторы учебников для детей-билингвов, сотрудники Герценовского университета: Е.А. Хамраева, доктор педагогических наук, профессор, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования; И.П. Лысакова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации филологического факультета.

Курсы для слушателей в рамках Летней школы преподавали известные авторы учебников для детей-билингвов, в том числе гости из Северной Ирландии, Латвии и Финляндии. Примечателен географический охват слушателей Летней школы повышения квалификации: РГПУ им. А.И. Герцена посетили слушатели из 3 зарубежных государств (Италия, Испания, Казахстан) и из 9 регионов РФ (г. Москва, Московская обл., Нижегородская обл., Приморский край, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Свердловская обл., Удмуртская Республика, Чеченская Республика). Всего Герценовский университет посетило 19 слушателей.

Содержание учебных курсов (программа Летней школы) носило очень разнообразный характер: преподаватели рассказывали о современных исследованиях в области билингвального образования, обучения родному и русскому языкам, делились собственной практикой создания учебников родного языка. У слушателей была возможность участия в мастер-классах и интерактивных лекциях.

Также для гостей Северной столицы была организована культурная программа, включающая в себя экскурсию по РГПУ им. А.И. Герцена, совместные походы в театр, а также автобусная экскурсия в Петергоф (Петродворец). Экскурсию по Герценовскому университету для слушателей провел А.В. Крейцер, ведущий редактор музея РГПУ им. А.И. Герцена, член творческого Союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В процессе экскурсии слушатели ознакомились с удивительной историей нашего университета, с экстерьерами и интерьерами его корпусов.

Летнюю школу повышения квалификации по вопросам билингвального образования совместным решением руководителей и слушателей было принято сделать ежегодной.

Слева направо: Е.А. Хамраева, И.П. Лысакова, М.Ю. Пучков, А.В. Климанова

Фото: Педагогические вести