С 26 мая по 2 июня директор Фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова и заместитель директора Светлана Александровна Морозова приняли участие в международной конференции «SCIENCE ONLINE XXII: электронные информационные ресурсы для науки и образования», организованной Научной электронной библиотекой eLibrary.ru (Российский индекс научного цитирования).

Сотрудники Герценовского университета представили доклад «Создание в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена программного модуля сбора и анализа данных о наукометрических показателях сотрудников университета». Данный доклад — это подробная презентация этапов создания и анализ функционирования и возможностей программного модуля, созданного и функционирующего в РГПУ им. А.И. Герцена и позволяющего в режиме реального времени осуществлять вывод текущих и сравнительных данных о наукометрических показателях преподавателей и научных сотрудников университета, структурированных как по перечню фамилий, так и по подразделениям, а также ранжируемых по любому из представленных показателей. Программный модуль был создан на основе взаимодействия базы данных с API наукометрических ресурсов: Российский индекс научного цитирования, Scopus и Web of Science с целью дальнейшей обработки и систематизирования получаемых данных. База данных, отслеживаемая сотрудниками Фундаментальной библиотеки, имеет внешний открытый онлайновый интерфейс вывода структурированной информации, доступ к которому может получить руководитель подразделения, сотрудник университета или, в случае необходимости, любой внешний пользователь. Представленный авторами программный модуль, созданный Фундаментальной библиотекой, позволил сформировать единую точку доступа к показателям, данные из которой могут быть использованы при заполнении любого вида документов, для контроля исполнения требований эффективных контрактов, для анализа научной деятельности сотрудников подразделения. Сформированная база данных открывает перспективы различных способов визуализации и вывода данных, вариантов сравнительного анализа.

Программный модуль, показанный в докладе, использованные при его создании технологии и налаженный обмен данными с API крупнейших наукометрических ресурсов вызвали интерес специалистов вузов и научных организаций, поскольку могут быть использованы создании собственных продуктов.

Конференция SCIENCE ONLINE проводится уже более 15 лет. И все это время SCIENCE ONLINE остается флагманским мероприятием в профессиональной жизни специалистов в области научной информации. Конференция SCIENCE ONLINE объединяет тех, кто создает и транслирует, анализирует и оценивает информацию в секторах науки, высшего образования, высокотехнологичного и наукоемкого бизнеса. На SCIENCE ONLINE не просто обсуждаются самые актуальные проблемы: здесь формируется повестка дня, ставятся основополагающие вопросы, определяются перспективы и векторы развития отрасли. На конференции представлены все стороны, участвующие в процессах научной коммуникации — административно-управленческий персонал, научно-педагогические работники, информационно-библиотечные специалисты, издатели и производители информационных продуктов в области науки и образования.

Основные темы обсуждения на конференции SCIENCE ONLINE-2019: «Библиотека как информационная модель потребностей организации»; «Языки науки»; «Фейковая наука и научная этика»; «Проблемы социальной и гуманитарной науки — это кризис?»; «Научный журнал будущего»; «Психологические и управленческие аспекты библиометрических проблем».

В конференции приняли участие представители ведущих вузов, специалисты российского и мировых индексов цитирования, сотрудники редколлегий журналов, эксперты в области наукометрии.

Информация предоставлена фундаментальной библиотекой РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 июня 2019 г. в 15:33:54