Ректор Герценовского университета, председатель Общественного совета ГСУ В.П. Соломин принял участие в заседании Общественного совета Главного следственного управления СК РФ по г. Санкт-Петербургу «Последствия неправильного правового поведения: участие в качестве номинального руководителя, учредителя организаций и в качестве номинального индивидуального предпринимателя».

5 июня состоялось заседание Общественного совета Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу на тему: «Последствия неправильного правового поведения: участие в качестве номинального руководителя, учредителя организаций и в качестве номинального индивидуального предпринимателя».

Открыл заседание совета доктор педагогических наук, профессор, ректор РГПУ им. А.И. Герцена, председатель Общественного совета ГСУ В.П. Соломин, выступив со вступительным докладом.

Валерий Павлович обосновал актуальность рассматриваемой темы наличием усиления международных тенденций противодействия коррупции. При этом важность данной проблематики осознается и на высшем государственном уровне Российской Федерации. Президент РФ В.В. Путин объявил борьбу с коррупцией одной из основных своих задач как Президента страны, основы которой были заложены еще в момент пребывания на посту Президента РФ Д.А. Медведева. Вузами Санкт-Петербурга, в том числе, Герценовским университетом, проводится работа по профилактике подобного рода преступлений посредством активной пропаганды правовых знаний, организации курсов повышения квалификации, научной активности преподавателей и ученых в направлении противодействия коррупции.

С базовым докладом выступил и руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу А.В. Лавренко.

На заседании прозвучали конструктивные доклады проф. кафедры гражданского права РГПУ им. А.И. Герцена К.В. Привалова «Налоговая преступность: криминологический анализ», доцента кафедры государственного права Ю.А. Максимова «Особенности привлечения к ответственности номинальных руководителей, бухгалтеров, учредителей», начальника межрайонной инспекции ВНС РФ №15 по Санкт-Петербургу А.В. Терпигорева, начальника отдела поддержки и регулирования  малого и среднего предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Т.В. Пахомчик, председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга С.В. Федорова.

В заседании также приняли участие председатель Комитета по вопросам законности и правопорядка и безопасности Л.П. Богданов, начальник управления бюджетного планирования и обеспечения Комитета по промышленной политике и инновациям О.В. Гаазе, начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Е.В. Сидоренко, начальник 4-го отдела Главного следственного управления Главного управления министерства внутренних дел РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области С.А. Доронин, заместитель начальника 13-го отдела ОРЧ №13 УЭБ и ПК Главного управления МВД РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области С.Н. Сошнев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы  РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Н.Н. Мышева, исполнительный директор Санкт-Петербургского центра Уполномоченного по защите прав предпринимателей О.В. Петрова, эксперт Санкт-Петербургского центра Уполномоченного по защите прав предпринимателей А.С. Ефимов, исполнительный директор Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга О.Д. Жукова, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга С.В. Федоров, исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Д.А. Петровичев.

На заседании присутствовали члены Общественного совета: ответственный секретарь Общественного совета, декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена В.Ю. Сморгунова, заведующий кафедрой живописи факультета изобразительного искусства Герценовского университета В.А. Кузмичев, заведующий кафедрой гимнастики РГПУ им. А.И. Герцена А.Н. Дитятин, директор ГОУ «Средняя общеобразовательная школа №304 Центрального района Санкт-Петербурга» В.Д. Чекина, директор Санкт-Петербургского государственного специально реабилитационно-образовательного учреждения среднего профессионального образования – техникума для инвалидов «Профессионально-реабилитацонный центр» Г.Г. Иванов, председатель Дорожной профсоюзной организации Октябрьской железной дороги, профессор кафедры Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения А.И. Белозёров, генеральный директор Государственного музея политической истории России Е.Г. Артёмов, председатель Комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате А.Л. Филоненко, заведующий отделением онкологии Городской больницы №9, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова С.В. Васильев.

По итогам заседания Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу была принята резолюция.

Информация предоставлена юридическим факультетом Герценовского университета

Последнее изменение: 5 июня 2013 г. в 22:43:14