РГПУ им. А. И. Герцена присоединился к акции Минобрнауки России «Научный полк». В преддверии Дня Победы рассказываем о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе ленинградских ученых в Победу

В годы Великой Отечественной войны Герценовский институт пережил две эвакуации. Самыми сложными, вместе с тем плотодворными, оказались годы, проведенные в городе Кыштыме Челябинской области, куда вуз был переведен с Северного Кавказа. В Кыштыме с сентября 1942 г. по сентябрь 1943 г. институт продолжил научную и учебную работу. Исследования «педагогические» касались вопросов самостоятельной работы школьников и культуры речи в средней школе. Исследования «ураловедческие» включали вопросы изучения района обитания, его природы, флоры и фауны, особенностей культуры и истории, языка местных жителей. По инициативе института в Кыштыме были организованы Университет выходного дня и Родительский университет, курсы переподготовки учителей, воспитателей, военруков, старших пионерских вожатых. Возобновила работу аспирантура, за годы эвакуации защищено 38 кандидатских работ. Весной 1945 года защищено 5 кандидатских диссертаций, сдано в печать 13 учебных пособий для вузов и школ.

На протяжении 1942/43 учебного года ЛГПИ им. А. И. Герцена в Кыштыме — это высшее учебное заведение, имевшее примерно 60 преподавателей, около 10 служащих, от 315 до 186 студентов дневного отделения и 18 аспирантов.

Учебная база ЛГПИ в Кыштыме была крайне ограниченной. Занятия проходили в помещении местного педучилища. Классов не хватало даже для того небольшого числа студентов, которые учились тогда в институте. В 1942/43 учебном году вуз располагал 7 аудиториями на 19 учебных групп. Учились в три смены. Занятия первой начинались в 7:30 утра, а последняя заканчивала учебу в полночь. Несмотря на трудности занятия шли бесперебойно.

Несоответствие учебной базы института целям и задачам высшего образования в определенной степени компенсировалось большим научным и педагогическим потенциалом большинства преподавателей, их высокой квалификацией, преданности своему делу и желанием работать. Это способствовало тому, что учебный план в течение двух лет эвакуации выполнялся почти полностью. В Кыштыме работа велась на семи факультетах педагогического института (русского языка и литературы, историческом, физико-математическом, естественном, географическом, иностранных языков и педагогическом) и на четырех отделениях учительского института (языка и литературы, историческом, физико-математическом и естественно-географическом).

Акция «Научный полк» проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями уже не первый год. Мы будем рассказывать о студентах и преподавателях Герценовского университета в годы Великой Отечественной войны, о вкладе научных коллективов в Победу, о том, как развивалась наука в период Великой Отечественной войны и о ее восстановлении в послевоенные годы. Основная цель проекта – способствовать информированию широкой общественности о достижениях советской науки и учёных, внёсших поистине весомый вклад в борьбу за свободу и мир.

Здание педтехникума в Кыштыме

Письмо благодарность от Челябинского педагогического института

Материал подготовлен музеем РГПУ им. А. И. Герцена, газетой «Педагогические вести»

Последнее изменение: 22 июня 2022 г. в 19:46:13