В рамках XIX конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» в Институте педагогики РГПУ им. А.И. Герцена кафедрой воспитания и социализации были организованы Вторые Макаренинские чтения.

В 2016 году на XVII международной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» было принято решение о проведении ежегодных Макаренинских чтений. Александр Александрович Макареня ― почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена и еще пяти вузов страны. Он создал большую научную школу: под его научным руководством защитили диссертации 87 аспирантов и докторантов из более 20 регионов России и зарубежных стран. В 2017 году были проведены первые Макаренинские чтения.

В этом году в рамках XIX конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» в Институте педагогики РГПУ им. А.И. Герцена кафедрой воспитания и социализации были организованы Вторые Макаренинские чтения. К этому событию был выпущен научный альманах №1 «Развитие ноосферных идей в педагогической науке и образовательной практике». Проблеме ноосферного подхода Александр Александрович в своих исследованиях уделял значительное внимание.

Вторые Макаренинские чтения проходили во Дворце детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Дворец творчества является федеральной экспериментальной площадкой под научным руководством кафедры воспитания и социализации.

В чтениях приняли участие представители научной школы А.А. Макарени из разных образовательных организаций Тюмени, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Омска, Москвы, Архангельска, а также Вьетнама, Эстонии и Китая.

В программе чтений был показан видеоролик о жизни и творчестве Александра Александровича Макарени «Великий энциклопедист, педагог-философ, химик», прошло обсуждение содержания рукописи монографии, посвященной научно-педагогической деятельности Александра Александровича Макарени и включенной в план изданий «Золотые имена РГПУ им. А.И. Герцена». Кроме того, прошла презентация научного альманаха «Развитие ноосферных идей в теории педагогики и образовательной практике». В завершение ученики научной школы А.А. Макарени посетили его могилу и возложили цветы.

Информация предоставлена Институтом педагогики РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 10 мая 2018 г. в 16:12:38