24 и 25 апреля состоялся Глобальный университетский форум (Global University Summit), в котором принял участие Герценовский университет.

Форум организован при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования России. В рамках Форума известные государственные и общественные деятели, руководители университетов и исследовательских центров, представители международных организаций и экономических кругов обсудили актуальные проблемы образования и науки — международные рейтинги, сетевое взаимодействие университетов, дистантное образование, современные требования к выпускникам вузов, формирование единого международного образовательного пространства; а также вопросы глобальной повестки дня – проблемы региональной безопасности, противодействие рискам природных катаклизмов и техногенных катастроф, стимулирование экономического развития, борьбу с терроризмом, преодоление конфликтности на Ближнем Востоке, продовольственную и экологическую безопасность, здравоохранение.

Форум собрал более 450 представителей академического и экспертного сообщества из России и из-за рубежа, в том числе из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии. Российское высшее образование на Форуме было представлено более чем 100 ректорами, проректорами и профессорами из почти 80 ведущих российских вузов.

Глобальный университетский форум открыли Министр иностранных дел России С. Лавров и Министр образования и науки России Д. Ливанов. Президент России В. Путин направил участникам приветственное обращение, которое огласил помощник Президента России, председатель Попечительского совета Российского научного фонда А. Фурсенко. Приветственное послание Генерального директора ЮНЕСКО И. Боковой на открытии Форума озвучила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Э. Митрофанова.

В качестве модераторов и спикеров пленарных сессий и тематических секций Форума выступили ректор МГИМО А. Торкунов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В. Садовничий, ректор РУДН В. Филиппов, ректор Университета Сент-Эндрюс Л. Ричардсон, глава Россотрудничества К. Косачев, помощник Председателя Правительства Российской Федерации Г. Онищенко, генеральный директор Центра международной торговли В. Саламатов, генеральный директор РСМД А. Кортунов, советник директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Н. Евгращенков, ректор Технического университета — Фрайбергской горной академии Б. Мейер, профессор Колумбийского университета Р. Легвольд, директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел России И. Рогачев, председатель совета директоров Ferring Pharmaceuticals Ф. Паулсен и многие другие.

По приглашению организаторов Форума на тематической секции «Гуманизация образования: социальные функции университетов» от РГПУ им. А.И. Герцена с докладом «Воспитание как социальная функция университетов» выступила Р.У. Богданова – начальник Управления развитием воспитательной деятельности, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук.

Информация предоставлена УРВД

Последнее изменение: 5 мая 2014 г. в 19:36:56