Завершился Чемпионат ассоциации студенческого баскетбола «Санкт-Петербург» для сборных команд Герценовского университета

Сезон 2021/22 выдался непростым для обеих команд, но игроки усердно тренировались и выкладывались на матчах по максимуму, демонстрируя силу духа и спортивный азарт.

По итогам высшего дивизиона (Лига С. Я. Гельчинского) чемпионата АСБ, женская сборная Герценовского университета под руководством главного тренера Елены Никитиной заняла 7 место. Девушки провели хороший сезон и доказали в первую очередь себе, что могут бороться с лучшими командами дивизиона «Санкт-Петербург» и быть с ними наравне.

Своими впечатлениями поделилась капитан женской сборной, студентка 1 курса магистратуры института физической культуры и спорта Дина Хмылова: «Сезон был интересным для нас, мы одерживали неожиданные победы, допускали досадные поражения, но самое ценное, что в любой ситуации мы были командой. С гордостью могу сказать, что являюсь частью лучшего коллектива — каждый раз, когда я иду на тренировку или игру, у меня появлялась улыбка, потому что я знаю, что там ждёт чудесная атмосфера, поддерживаемая девочками, ребятами из мужской сборной и нашими тренерами. Думаю, что каждый член команды получает удовольствие от нашего взаимодействия, так что основная цель студенческого спорта достигнута на все 100 процентов. Этот год показал, что мы способны на большее, поэтому продолжим борьбу в следующем сезоне высшего дивизиона АСБ в полном составе и ещё более прекрасной форме».

Мужская сборная РГПУ им. А. И. Герцена под руководством нового главного тренера Ольги Полевой на протяжении всего сезона была явным лидером второй лиги Чемпионата АСБ. 14 побед и всего 3 поражения позволили нашей команде удержаться на первой строчке в турнирной таблице и завоевать путь в Лигу В. П. Кондрашина — высший дивизион «Санкт-Петербурга».

Студент 3 курса факультета географии, капитан мужской сборной РГПУ им. А. И. Герцена Артём Банчиков рассказал: «Сезон для нас получился со взлетами и падениями. Не всегда мы были стабильны в своей игре, видимо в силу обновлённого молодого состава. Но цели, которые мы ставили перед сезоном, были достигнуты. К самым решающим играм сезона (против Горного и ГАСУ) мы подошли сплоченным коллективом и смогли с отрывом обыграть принципиальных соперников. По итогам сезона мы вышли в Высший Дивизион АСБ, где в следующем году планируем навязывать борьбу каждой команде, против которой нам предстоит играть. Хотелось бы сказать спасибо всем болельщикам нашей команды, нашим тренерам и всем игрокам».

Тренер сборных Герценовского университета Елена Никитина также поделилась своими впечатлениями о сезоне: «Девушки выступили в этом сезоне стабильно. Сыграли на своём уровне и уверенно заняли середину турнирной таблицы. Парни за короткое время смогли сплотиться и показать тот результат, который мы ожидали от них. Благодаря усиленной работе тренерского состава во главе с Ольгой Полевой, результат говорит сам за себя. Таким образом, абсолютное чемпионство в своей группе позволило сборной выйти в первый дивизион! Впереди много работы и планов на новый сезон, поэтому мы будем усердно готовиться и стремиться к новым вершинам и победам.

Хотелось бы выразить слова огромной благодарности директору института физической культуры и спорта Александру Фокину за поддержку сборных команд университета».

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта

Последнее изменение: 5 апреля 2022 г. в 17:49:49
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна