Герценовский университет снижает нагрузку на преподавателей

На заседании Ученого совета, которое прошло 31 марта под руководством и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Тарасова, отдельное внимание было уделено важным для университета изменениям в части регулирования учебной нагрузки педагогических работников.

Остановимся немного подробнее на их содержании.

В результате проведённого анализа и качественного пересмотра учебной нагрузки преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена было подготовлено и принято президиумом новое Положение «Нормы времени для определения учебной нагрузки преподавателей в 2022/23 учебном году».

Документ позволяет сформировать учебную нагрузку преподавателей, которая входит в их основной трудовой договор.

При разработке нового положения на 2022/23 учебный год стояла задача уменьшить учебную нагрузку путём перераспределения времени, поиска резервов, и, как следствие, повысить эффективность по другим видам работы преподавателей (научной, методической, воспитательной и т.д.), являющихся неотъемлемой частью решаемых ими профессиональных задач.

Приведем несколько новых пунктов в документе.

Проведение занятий лекционного типа по дисциплине (модулю) в формате видеолекций

Было 1 час консультаций на поток

Стало 4 часа консультаций учебный на поток

Проведение консультации перед экзаменом

Было 1 час на учебный поток (около 100 человек)

Стало 1 час на учебную группу

Проведение зачета, экзамена в форме «просмотра»

Было 0,16 часа на обучающегося

Стало 2 часа на учебную группу

Научное руководство научно-квалификационной работой обучающегося из числа российских граждан (начиная с приема 2022 года (ФГТ))

Было 30 часов на обучающегося в год

Стало 50 часов на обучающегося в год

Научное руководство научно-квалификационной работой обучающегося из числа иностранных граждан (начиная с приема 2022 года (ФГТ))

Было 40 часов на обучающегося в год

Стало 50 часов на обучающегося в год

Производственная практика (педагогическая), если практика проводится на базе общеобразовательных учреждений

Было 2,5 часа на обучающегося в неделю, из них по 0,5 часа на обучающегося в неделю на привлечение к руководству практикой педагогических работников института педагогики.

Стало 3 часа на обучающегося в неделю, из них по 0,5 часа на обучающегося в неделю на привлечение к руководству практикой педагогических работников института педагогики и института психологии.

Руководство научным содержанием образовательной программы (магистратура)

Ранее не было предусмотрено, теперь — 20 часов в учебный год.

Также не было предусмотрено нормы времени для работы секретарем в приемной комиссии института/факультета. В новом положении на эту деятельность отводится 100 часов в учебный год.

Для контроля нагрузки и рассмотрения вопроса о корректировки ставки был введён нижний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава на 1,0 ставку. Нижний предел устанавливается в объеме, не менее 75% от её верхнего предела, дифференцированно по должностям профессорско-преподавательского состава.

Предусматривается также установление нижнего предела учебной нагрузки (до 50%) для педагогических работников, являющихся ответственным секретарем приемной комиссии университета, заместителем ответственного секретаря приемной комиссии университета, председателем предметной комиссии университета.

Как подчеркнул и.о. ректора Герценовского университета Сергей Тарасов в комментарии к документу на заседании ученого совета, это первые решения, направленные на создание более комфортных условий для реализации образовательного процесса преподавателями, улучшение его качества. Работа будет продолжаться, анализ результатов работы в 2022/23 учебном году позволит постепенно двигаться дальше.

Последнее изменение: 5 апреля 2022 г. в 16:45:43
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна