5 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена прошла Герценовская олимпиада школьников по педагогике «Учитель XXI века».

Текст и фото: Педагогические вести

Проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов приветствовал участников олимпиады. «В этом году РГПУ им. А.И. Герцена исполняется 222 года. И все эти годы университет чтит традиции педагогического образования. Олимпиада — возможность проверить свои знания и преодолеть трудности. Помните, что вы уже самые талантливые и самые целеустремленные. Желаю удачи и победы», — отметил С.И. Махов.

«Каким должен быть учитель в XXI веке? Какой педагог нужен современной школе? — мы вместе с вами ищем ответы на эти вопросы. Помните, что учитель — одна из самых главных профессий», — отметила заместитель директора института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена по научно-исследовательской и инновационной деятельности Ирина Вячеславовна Гладкая.

Профессор кафедры теории и истории педагогики Нелля Владимировна Седова рассказала об истории состязания, которое проводится с 1995 года. В прошлом участница и победительница Герценовской олимпиады школьников по педагогике, а сейчас студентка 2 курса института педагогики Анна Капикарнян пожелала участникам удачи, подчеркнув, что участие в олимпиаде — это первая ступень на пути к студенчеству.

В 2019 году Герценовская внутривузовская олимпиада по педагогике «Учитель XXI века» прошла в два этапа: заочный и очный. В рамках заочного этапа участникам необходимо было подготовить эссе на заданную тему. По результатам этого задания были определены участники очного тура.

Очный этап олимпиады состоял из нескольких частей: индивидуального конкурса «Что я знаю о педагогике?», презентации домашнего задания, командного конкурса «Мой взгляд на педагогическую проблему». В завершение состязания была проведена рефлексия.

Ученица 9 класса Ульяновской школы №1 Марина Зеленская: «В рамках заочного этапа мы писали эссе на тему “Учитель XXI века”. Я постаралась отразить современные подходы в образовании и свой взгляд на профессию учителя в XXI веке».

Ученик 11 класса школы №466 Сергей Колмыков: «Я участвую в олимпиаде, потому что планирую поступать на факультет химии в Герценовский университет. В будущем хочу работать с детьми, чтобы помогать им раскрыть свои таланты».

Доцент Института педагогики РГПУ им. Герцена Светлана Анатольевна Суворова провела беседу с родителями и учителями «О направлениях подготовки педагогов в РГПУ им. А.И. Герцена».

Победители и призеры Герценовской внутривузовской олимпиады школьников «Учитель ХХI века» получат 8 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ (или результатам вступительных испытаний) при поступлении только в РГПУ им А.И. Герцена. Диплом победителя или призера олимпиады действителен 4 года.

Последнее изменение: 5 апреля 2019 г. в 17:46:01