4 апреля в Малом зале имени М.И. Глинки Санкт-Петербургской государственной филармонии состоялось открытие V Международного конкурса вокалистов им. Б.Т. Штоколова – выдающегося певца, почетного профессора РГПУ им. А.И. Герцена. Концерт посетила представительная делегация Герценовского университета.

В вокальном состязании принимают участие 213 представителей 89 городов и 10 стран, в числе которых: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Эстония, Словакия, Чехия, Монголия, Германия, Италия, Китайская Народная Республика.
С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратился президент РГПУ им. А.И. Герцена академик РАО Г.А. Бордовский.
В концерте-открытии приняли участие Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика», дирижер Михаил Чаусовский.
Солисты:
Владимир Ванеев – народный артист России, солист Мариинского театра, профессор кафедры сольного пения РГПУ им. А.И. Герцена;
Николай Копылов – народный артист России, солист Михайловского театра профессор кафедры сольного пения РГПУ им. А.И. Герцена;
Игорь Борко – народный артист Украины, солист Национальной оперы Украины им. Тараса Шевченко;
Эдем Умеров – заслуженный артист республики Северная Осетия-Алания, доцент кафедры сольного пения РГПУ им. А.И. Герцена;
Го Цзянбинь – лауреат международных конкурсов, декан факультета оперного пения Сычуаньской консерватории, профессор;
Марина Кипинган – лауреат международных конкурсов, студентка 2 курса магистратуры института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена;
Михаил Гаврилов – лауреат международных конкурсов, студент 2 курса магистратуры института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена;
Анастасия Калагина – лауреат международных конкурсов, солистка Мариинского театра;
Вера Чеканова – лауреат международных конкурсов.
Оргкомитет выражает глубокую признательность за поддержку творческого состязания ректору Герценовского университета В.П. Соломину.
Приглашаем коллег и студентов на торжественное закрытие конкурса, в рамках которого состоится концерт лауреатов, 11 апреля 2016 г. в 19.00 в Малый зал им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской государственной филармонии. Вход свободный.

Информация института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

Фото А. Трофимовой