1 марта в Мариинском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось ежегодное собрание Общественного совета по проблемам граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов.

Текст и фото: Педагогические вести

С отчетным докладом о деятельности Общественного совета в 2018-2019 году выступил председатель совета, президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский. Он выделил четыре ведущих направления работы организации. На протяжении многих лет Общественный совет достаточно успешно осуществляет нормотворческую деятельность; разрабатывает и реализует целевые программы и проекты; проводит публичные мероприятия; занимается научно-практическими разработками. Так, организация выступает инициатором важных социальных проектов и проектов законов, призванных повысить качество жизни граждан старшего поколения. Эти инициативы касаются медико-социальной помощи пожилым людям, поддержки геронтотехнологий, привлечения к сотрудничеству добровольцев. Кроме того, в прошлом году Общественный совет выступил организатором проекта установки памятника «Блокадному учителю» на территории Герценовского университета.

Обсуждение также коснулось перспектив работы Общественного совета по проблемам граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов в предстоящем году. Был сформирован план мероприятий в рамках Федерального проекта «Старшее поколение»; исполнительный секретарь совета Анатолий Вячеславович Финагентов подчеркнул, что Общественный совет примет участие в Международном форуме «Старшее поколение» и выступит организатором круглого стола «Создание в России системы комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения: взаимодействие государственных структур и общественных организаций». О разработке и продвижении соответствующего законопроекта рассказал председатель рабочей группы Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Борисович Егоров.

Доцент СЗИУ РАНХиГС, член Общественного совета Петр Михайлович Коловангин подготовил доклад о коррупционных рисках при реализации национальных проектов и методах их нейтрализации. Владимир Альфредович Лукьянов, член президиума совета, сообщил о механизмах развития дополнительных добровольческих социальных услуг гражданам старшего поколения на базе государственных/муниципальных учреждений и СОНКО в Санкт-Петербурге и в других регионах РФ в рамках реализации межрегионального проекта «Вектор добровольчества – от поддержки к сотрудничеству», поддержанного Фондом президентских грантов. Дискуссия в рамках заседания затронула и реализацию пилотного партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Старшее поколение» в Санкт-Петербурге.

В завершение встречи председатель Общественного совета, президент РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский добавил, что стабильное состояние общества и его качественное развитие возможны только при гармонизации межпоколенческих отношений и в том случае, если люди разных поколений получают соответствующую поддержку от государства.

НА заседании были проведены выборы нового состава президиума Совета. Председателем был вновь избран Г.А. Бордовский, заместителями председателя Совета стали: В.Н. Анисимова, Б.П. Ивченко, Ю.А. Мартемьянова, исполнительным секретарем А.В. Финагентов.

Последнее изменение: 5 марта 2019 г. в 13:58:35