С 27 февраля по 2 марта в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) состоялся межрегиональный семинар «Этнокультурное образование и воспитание в современных условиях в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов», в котором приняли участие представители Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Представители Института народов Севера Герценовского университета были делегированы ректором РГПУ им. А.И. Герцена Сергеем Игоревичем Богдановым для участия в работе межрегионального семинара «Этнокультурное образование и воспитание в современных условиях в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов», инициированного Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) на базе ГБОУ «Экспериментальная школа-интернат «Арктика» с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля» в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

В рамках семинара Институтом национальных школ Республики Саха (Якутия) были организованы курсы повышения квалификации для учителей родных языков и культуры народов Севера «Современные подходы к преподаванию родных языков, литературы и культуры народов Севера в условиях реализации ФГОС». Центральное место в программе курсов повышения квалификации заняло выступление директора Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Людмилы Борисовны Гашиловой по вопросам преподавания родных языков в Герценовском университете. Многолетний опыт сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, опыт трансляции традиционных знаний северных народов посредством уникальных образовательных программ института вызвал большой интерес у слушателей курса — представителей Хабаровского и Красноярского краев, Амурской области и Республики Саха (Якутия).

В рамках программы курса было заслушано выступление заведующей кафедрой алтайских языков, фольклора и литературы Герценовского университета Татьяны Станиславовны Назмутдиновой. Сообщение Татьяны Станиславовны было посвящено теме разработки примерных образовательных программ учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение» в соответствии с требованиями ФГОС начального и общего образования.

Следующим этапом образовательного семинара стало проведение диалоговой площадки «Герценовский университет — школам Севера», направленный на профориентационную работу среди выпускников экспериментальной школы «Арктика». В форме открытого диалога с руководителем Института народов Севера Герценовского университета Людмилой Борисовной Гашиловой и ответственным секретарем приемной комиссии Института народов Севера Татьяной Станиславовной Назмутдиновой обучающиеся выпускных классов узнали об образовательных возможностях Герценовского университета, условиях поступления, о различных вариантах образовательных и научных стажировок, о работе по поддержке талантливой и одаренной молодежи и многое другое.

Участников семинара приветствовал министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Анатольевич Егоров, который отметил большой вклад Герценовского университета в подготовку педагогических кадров для республики и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Семинар завершился Межрегиональным детским конкурсом «Сонинг Дэвэлчэн — 2018» и детскими состязаниями на оленьих гонках «Илмакта этэечинми», проведенными под эгидой общественного движения «Юный оленевод». Студенты Института народов Севера Анна Чуприна и Марта Окотэтто в эти дни участвовали в Международном семинаре проекта Арктического совета ЕАЛЛЮ «Традиционные знания, биоразнообразие и культура питания» в пос. Иенгра Республики Саха (Якутия), а также приняли активное участие в работе конкурсной комиссии молодежных мероприятий.

Информация предоставлена Институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 5 марта 2018 г. в 13:30:17