Городской вечер восточной поэзии

3 марта на сцене Концертного зала им. А.П. Петрова Санкт-Петербургского гуманитарного университета профосоюзов состоялся X Городской вечер восточной поэзии, в котором приняли участие студенты пятнадцати вузов из пятнадцати стран мира.

Традиционный ежегодный праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Почетного доктора СПбГУП, писателя Д. А. Гранина Советом ректоров Санкт-Петербурга, Конгрессом петербургской интеллигенции и Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов. Добрая и красивая традиция стала своеобразным ответом петербургской интеллигенции проявлениям национализма и ксенофобии.

Таланты молодежи оценивали известные ученые, педагоги, деятели культуры и дипломаты: Народный артист РФ, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, профессор кафедры режиссуры и актерского искусства Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Н. В. Буров, консул по культуре Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Жуй, судья Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор, Почетный доктор СПбГУП Г. А. Гаджиев, народный артист РФ, ведущий актер театра-фестиваля «Балтийский дом», почетный декан факультета искусств, профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП Р. Б. Громадский, консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Гюльтакин Сахиб кызыл Джалилова, заместитель Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Акира ОСАВА, заведующий кафедрой звукорежиссуры СПбГУП, профессор, заслуженный деятель искусств России С. А. Осколков.

Диплом III степени и звание лауреата присуждено студентам факультета русского языка как иностранного

Чжань Лиюань и Инне Лю

Преподаватель — Ирина Ивановна Толстухина

Координатор — заместитель декана по воспитательной работе Ольга Владимировна Лаврова.

Вечер завершился торжественным чествованием победителей.

По мнению организаторов праздника, нет более эффективного способа укрепить дружбу между народами, чем поэзия. Нет более короткого пути к взаимопониманию, чем беседа на прекрасном языке любви, который наглядно демонстрирует, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими, на каких бы языках они ни были выражены.

Последнее изменение: 10 марта 2015 г. в 16:53:07
Автор: Хайновская Татьяна Александровна