В Белом зале Шереметевского дворца состоялась торжественная церемония закрытия третьего международного евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур», организованного институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена

Мероприятие состоялось 2 декабря. Творческий форум проводился по инициативе института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Фестиваль ставил перед собой благородную цель — расширение спектра творческих конкурсов, охватывающих исполнительские дисциплины в области искусств, мастер-классы, коммуникативно-профессиональные тренинги, выставки произведений изобразительного искусства, обмен опытом между преподавателями и работниками культуры стран-участниц.

В третьем международном евразийском фестивале «Великий шелковый путь. Диалог культур» приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Армении, Украины, Китая, Японии, Италии, Израиля и Финляндии.

В первом отделении торжественного закрытия прошел концерт лауреатов, а во втором — церемония награждения участников Санкт-Петербургских открытых конкурсов.

Дипломы вручали:

профессор, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей РФ Софья Михайловна Карпова;

художественный руководитель и дирижер Молодежного русского народного оркестра «Серебряные струны», лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Александр Николаевич Афанасьев;

профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, лауреат международного конкурса Ирина Витальевна Васильева; заслуженная артистка РФ, профессор Ирина Александровна Шарапова;

заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, заведующий кафедрой хорового дирижирования РГПУ им. А. И. Герцена, профессор, кандидат искусствоведения, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга Игорь Гаврилович Матюхов;

народный артист РФ, основатель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», приглашенный дирижер Мариинского и Михайловского театров, профессор, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, лауреат премии «Золотая маска» Павел Аронович Бубельников;

заслуженный артист РФ, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», профессор Александр Яковлевич Канторов;

заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена, заведующая кафедрой сольного пения РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Дмитриевна Смелкова;

народный артист РФ, заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, солист Мариинского театра, профессор Михаил Иванович Кит; народная артистка РФ, профессор Екатерина Алексеевна Мурина.

Специальные дипломы в номинации «академическое пение» вручила Франческа Матачена — профессор Государственной консерватории имени Дж. Россини в Пезаро, основатель и президент Международного музыкального конкурса в Пезаро (CIMP), концертирующая пианистка, лауреат национальной премии «Galvanina Cuore»: за лучшее исполнение арии европейского композитора и приглашение для участия в Международном музыкальном конкурсе «Città di Pesaro» им. Дж. Россини (Пезаро, Италия).

В рамках фестиваля состоялась международная выставка-конкурс произведений художественного искусства «Две дороги одного пути», открытие прошло в выставочном зале Герценовского университета. Дипломы лауреатам вручал народный художник РФ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заведующий кафедрой рисунка РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат искусствоведения, профессор, член союза художников РФ, лауреат международной премии имени Николая Рериха, почетный член Российской академии художеств, почетный профессор ряда университетов в КНР Валерий Александрович Леднев.

Художественный руководитель проекта, директор института музыки, театра и хореографии Герценовского университета, профессор Ирина Семеновна Аврамкова и Оргкомитет фестиваля выражают сердечную благодарность уважаемым членам жюри за их высокопрофессиональный труд, теплое и доброжелательное отношение к конкурсантам.

Поздравляем победителей и участников третьего международного евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур»!

Последнее изменение: 4 декабря 2019 г. в 15:04:00
Автор: Терещук Андрей Андреевич