30 ноября в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся концерт, посвященный 55-летию факультета химии.

На торжественном мероприятии  перед почетными гостями, преподавателями и студентами с поздравлениями  и пожеланиями выступили ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов и декан факультета, доктор химических наук, доцент Сергей Валентинович Макаренко.

История факультета химии восходит к 1903 году, когда в Женском педагогическом институте (ныне Университет Герцена) была открыта кафедра химии, на которой работали выдающиеся ученые В.Н. Ипатьев, С.В. Лебедев, В.Н. Верховский. Как самостоятельное структурное подразделение факультет был открыт в 1963 году.

Вот уже 55 лет факультет готовит высоквалифицированных специалистов, которые с успехом работают в образовательных учреждениях различного уровня, в аналитических и экологических лабораториях, в научно-исследовательских институтах, на предприятиях химической или фармацевтической промышленности.

Ряд выпускников факультета продолжают свое образование и работают в ведущих университетах США, Великобритании, Австрии, Германии, Канады.

Стоит отметить, что юбилей факультета был отмечен очень жизнерадостно. Зрители увидели веселые зарисовки из жизни факультета, напевали вместе с настоящими химиками, которые на миг превратились в талантливых актеров, изобретающих волшебный эликсир остроумия и позитива. И так студенты и преподаватели факультета химии живут каждый день!

Конечно, самое главное богатство факультета химии – это выпускники. В знаменательный день многие из них постарались приехать, чтобы поздравить любимый факультет и вспомнить годы юности, связанные с добрыми надеждами, мечтами, профессиональными планами. Все зрители увидели, что выпускники очень хотят вернуться в те времена, войти в знакомые аудитории, посидеть за учебным столом и изобрести настоящую формулу счастья, которое мы всегда создаем сами.

Юбилей факультета химии, ставший одной из лучших университетских традиций, прошел очень интересно и обязательно запомнится всем гостям, которые пожелали главным героям встречи исполнения всего задуманного и реализации самых смелых идей. До новой встречи!

Текст: отдел информации и коммуникаций (пресс-служба)

Фото: информационно-производственый отдел

Последнее изменение: 4 декабря 2018 г. в 16:08:08