Поздравление ректора В.П. Соломина музыкальному коллективу факультета математики РГПУ им. А.И. Герцена «Опера матфака»!

Дорогие руководители и участники музыкального коллектива факультета математики РГПУ им. А.И. Герцена «Опера матфака»!

От имени ректората, всех сотрудников и студентов Герценовского университета и от себя лично сердечно поздравляю вас с замечательным юбилеем – 40-летием основания уникального творческого коллектива — музыкального театра факультета математики «Опера матфака»!

«Опера матфака», уже давно ставшая не только «визитной карточкой» факультета математики, но и одним из признанных брендов нашего университета в целом, — это совершенно особое культурное и педагогическое явление, это удивительное объединение художников-единомышленников, которое, пожалуй, не имеет аналогов в вузовской практике.

За прошедшие четыре десятилетия сменилось несколько поколений руководителей и участников коллектива, но «Опера матфака» неизменно радовала и продолжает радовать зрителей безупречным художественным вкусом, неповторимыми сценариями, тонким юмором, высоким уровнем исполнительского мастерства.

Невозможно переоценить как роль коллектива в развитии музыкальной культуры студентов-герценовцев, так и значимость его социально-воспитательной миссии, ведь «Опера матфака» неоднократно с успехом выступала в школах и вузах Санкт-Петербурга и других городов страны, в учреждениях системы социальной защиты населения и др.

Сегодня нельзя не высказать благодарность тем, кто стоял у истоков «Оперы матфака» — Вячеславу Абрамовичу Лейкину, Борису Евсеевичу Кантору, а также тем, кто в течение многих лет руководил коллективом, направлял его работу, писал сценарии, ставил спектакли – прежде всего, душе коллектива — Татьяне Георгиевне Ходот, Елене Викторовне Шумаре, Виктору Леонидовичу Кобельскому и многим, многим другим. Лучшие спектакли «Оперы матфака» — такие, как «Старая, старая сказка», «Яма», «Пусть будет» и др., не сходят со сцены уже много лет, бережно передаваемые одним поколением исполнителей следующему, что называется, «из рук в руки», «от сердца к сердцу».

Слова искренней признательности следует обратить и к постановщикам танцев Марии Травниковой, Татьяне Гулидовой, Андрею Мистонову, Юлии Вишняковой, Марии Рдеевой, Алене Николовой, художникам и аккомпаниаторам Елене Лысаковой, Елене Геллер, Екатерине Кузьмичевой, Илье Зорькину, Александру Ходот, Михаилу Дымарскому, Татьяне Лейкиной, Андрею Филатову и, наконец, ведущим солистам театра  — Анне Малкиель, Ирине Грачевой, Лике Харик, Виктору Вострикову, Татьяне Селявиной и др.

Особые приветствия и напутствия – в адрес тех многочисленных талантливых первокурсников, которые в последние годы пополнили коллектив и принесли в него свою творческую энергию.

Дорогие друзья! Желаю вашему замечательному коллективу творческого долголетия, новых художественных свершений, запоминающихся постановок! Продолжайте радовать своих преданных зрителей впечатляющими искрометными спектаклями, исполнительскими находками, яркими ролями, а главное – храните и обогащайте ту особую ауру Герценовского университета, которая будет обеспечивать простор для творческого вдохновения нынешнему и будущим поколениям герценовцев!

Ректор                                                В.П. Соломин

Последнее изменение: 8 декабря 2014 г. в 12:16:34