4 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония вручения диплома и мантии Почетного доктора в области искусствоведения гражданину Китайской Народной Республики Пань Икую.

С приветственным словом выступил ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин: «Звание Почетного доктора Герценовского университета учреждено более десяти лет назад. Традиционно оно присваивается тем, кто внес свой вклад в развитие мировой культуры и поддерживал развитие РГПУ им. А.И. Герцена». Валерий Павлович особенно отметил плодотворную работу и заслуги господина Пань Икуя, который является выпускником Герценовского университета.
Заслуженный художник Российской Федерации, декан факультета изобразительного искусства В.А. Кузмичев представил гостям биографию китайского ученого, основные результаты его научной и культурной деятельности. Пань Икуй является организатором союза китайских художников в России, участником выставок современного искусства в Москве и Петербурге, содействует студенческому обмену между Россией и Китаем.
После получения диплома Почетного Доктора Герценовского университета Пань Икуй поблагодарил руководителей РГПУ им. А.И. Герцена и гостей, собравшихся в Мариинском зале. Ученый подчеркнул, что еще учась в магистратуре и аспирантуре РГПУ им. А.И. Герцена, получал неоценимую поддержку со стороны университета не только в учебе, но и в жизни. Сегодня он планирует развивать дружбу между Россией и Китаем, участвуя в поддержке студенческого обмена. «Герценовский университет сыграл ключевую роль в становлении моих профессиональных интересов, надеюсь, что плодотворное научное сотрудничество с РГПУ им. А.И. Герцена, взаимодействие российских и китайских студентов укрепит дружественные отношения между Россией и Китаем», – отметил Пань Икуй.
Завершил церемонию консул по образованию Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге господин Цзян Чжунлян. Он выразил благодарность Герценовскому университету за вклад в образование граждан КНР. «Уверен, что данная награда станет стимулом для дальнейшего развития наших стран в области науки и культуры», – добавил Цзян Чжунлян.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 4 декабря 2014 г. в 14:54:50