2 декабря 2008 г.состоялся научно-практический семинар «Индекс научного цитирования как критерий деятельности преподавателя университета»

Бордовский Геннадий Алексеевич, Воронцов Алексей Васильевич

2 декабря 2008 г. в медиа-зале фундаментальной библиотеки состоялся научно-практический семинар «Индекс научного цитирования как критерий деятельности преподавателя университета». В мероприятии приняли участие ректор университета Геннадий Алексеевич Бордовский, руководители, преподаватели и сотрудники учебных и научных подразделений Герценовского университета.

Индекс научного цитирования, как и вся наукометрия в целом — это новое направление в мире науки и образования России. Однако, данные по цитированию уже в наши дни постепенно входят в ряд официальных критериев оценки деятельности преподавателей и сотрудников университета, а также всего университета в целом.

Подсчет индекса цитирования производится с помощью специальных наукометрических (библиометрических) ресурсов. Наиболее известны тПавел Геннадьевич Арефьевакие мировые ресурсы как Web of Science (на платформе Web of Knowledge) и Scopus (ресурс издательства Эльзевир). Но для российских ученых, исследователей и преподавателей данные ресурсы не могут быть исчерпывающим источником информации, поскольку отражают публикации российских авторов в зарубежной научной периодике и в ряде российских журналов, в основном, имеющих параллельную версию на английском языке. С этого и начал свою презентацию Павел Геннадьевич Арефьев, руководитель отдела маркетинга Научной электронной библиотеки E-Library, которая является головным исполнителем проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Как развивается проект, какие данные можно найти на портале проекта уже сейчас, и какие ожидаются к окончанию проекта в 2009 году, как отражены в РИНЦ данные по РГПУ им.А.И.Герцена — и было продемонстрировано в сообщении.

Екатерина Михайловна Полникова

Из презентации Екатерины Михайловны Полниковой, координатора Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) и главного библиотекаря Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета,герценовцы узнали о месте российских университетов в известных мировых Шанхайском и Times Higher Education Supplement (THES) рейтингах, важной составляющей при формировании которых являются показатели цитируемости сотрудников вуза. В ходе сообщения, наглядно, на примере преподавателей Герценовского университета и данных по всему университету в целом, было показано, как производится подсчет индекса цитирования с помощью базы данных Scopus и наукометрических ресурсов на платформе Web of Knowledge.

В Герценовском университете открыт доступ ко всем вышеперечисленным ресурсам по подписке, осуществленной в рамках реализации инновационной образовательной программы.

Подробнее ознакомиться с материалами семинара:

Арефьев П.Г. Российский индекс научного цитирования (РИНЦ): развитие проекта (Презентация Power Point, 1,6 Mb)

Полникова Е.М. Зарубежные наукометрические ресурсы SCOPUS и Web of Knowledge: от знания к пониманию (Презентация Power Point, 9,5 Mb)

Последнее изменение: 4 декабря 2008 г. в 14:27:37
Автор: Морозова Светлана Александровна