В Герценовском университете почтили память императора Павла Первого

3 октября прошли памятные мероприятия, посвященные 268 дню рождения императора Павла Первого. Благодаря его указу 225 лет назад началась история Герценовского университета. Гостями РГПУ им. А. И. Герцена стали члены национального общества ревнителей светлой памяти императора Павла. Программа дня началась с экскурсии по университету, посещения Храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, а также фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны. В храме была отслужена панихида. Затем в Белом зале 5-ого корпуса прошло торжественное собрание, которое завершилось концертом.

Собрание в Белом зале открыла проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Снегурова. От лица руководства университета и всех герценовцев она приветствовала гостей: «Начало истории нашего университета, для которого этот год юбилейный, связано с правлением императора Павла. Все, кто учится и работает здесь, знают, что появление того самого Воспитательного дома в это время неслучайно. Император имел большой интерес к образованию и воспитанию. Мы стараемся доносить до студентов положительный образ Павла Первого».

Председатель правления национального общества ревнителей светлой памяти императора Павла Василий Кухарь поблагодарил и поздравил университет с юбилеем. Прозвучавшие в этот день доклады были посвящены жизни, личности, государственной деятельности и, в целом, эпохе императора Павла. Среди докладчиков были ученый секретарь музея-заповедника «Павловск» Людмила Коваль, заместитель начальника Управления Государственной фельдъегерской службы России по Северо-Западному федеральному округу Андрей Тарасов и многие другие.

В рамках небольшого концерта перед участниками собрания выступили представители Студенческого дворца культуры Герценовского университета заслуженная артистка России, художественный руководитель «Герцен-Центра» эстрадного вокала и хореографии Светлана Юрасова и руководитель студии композиции Сергей Смольянинов. В программе прозвучали произведения классики и эстрадной музыки в авторских джазовых обработках, русские классические романсы, романсы и песни современных композиторов.

Напомним, что ежегодно, начиная с 2016 года, общество отмечает дни памяти императора Павла Первого, организуя в эти дни мероприятия, посвященные почитанию его памяти: панихиды, Павловские чтения и вечера. Эти мероприятия проводятся в тех исторических памятниках, появление которых связано с именем императора Павла Первого: Гатчинский дворец, Павловский дворец, Михайловский замок, Казанский собор, Каменноостровский дворец, гимназия имени Павла Первого и, конечно, Герценовский университет.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 4 октября 2022 г. в 10:11:26
Автор: Ходан Александра Маратовна