4 октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие III Конгресса Русского религиоведческого общества «Религия и религии: дискурсы и практики».

Текст и фото: Педагогические вести

С приветственным словом к гостям Колонного зала обратилась проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Александра Гививна Гогоберидзе: «Очень большая честь и человеческая радость приветствовать в этом зале участников столь значимого конгресса. Впереди вас ждут три дня работы, которая находится на границе науки, культуры и общества, потому что те проблемы, которые вы собираетесь рассматривать, чрезвычайно важны для каждой из сфер нашей жизни». «Герценовский университет имеет славные традиции в области изучения разных религий и религии как сферы человеческой жизни и культуры. Сегодня РГПУ им. А.И. Герцена несомненно является в полном смысле открытым университетом, потому что в нем работают научные и научно-образовательные подразделения, которые занимаются вопросами изучения религии, открыты образовательные программы, на которых готовятся специалисты для системы образования и для сферы науки, занимающейся этими вопросами. Поэтому выбор площадки проведения конгресса не случаен, и я уверена, что такие встречи станут традиционными», — подчеркнула Александра Гививна.

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Александр Михайлович Прилуцкий. «Традиции изучения религии в Герценовском университете формируются с 1963 года. Герценовская школа религиоведения с самого начала формировалась как школа научная. Сегодня наша кафедра развивает различные подходы научного изучения религии, и тема, которую я бы хотел предложить для обсуждения, как раз связана с методами научно-религиоведческого исследования», — отметил Александр Михайлович. Он представил доклад «Семиотические методы исследования религии».

Заседание продолжил заведующий кафедрой философии и религиоведения ПСТГУ Константин Михайлович Антонов. Он рассказал о принципе методологического объективизма и позиции «точки зрения» в академическом исследовании религии.
Конгресс проводится как серия тематических мероприятий (секций, круглых столов, семинаров и дискуссий), посвященных осмыслению наиболее важных и актуальных проблем религиоведения: методологических, теоретических и эмпирических.
Тема мероприятия предполагает широкую тематику, включающую в себя вопросы истории религиоведения и современных религиоведческих исследований.

Конгресс «Религия и религии: дискурсы и практики» организован русским религиоведческим обществом и РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке портала «Религиозная жизнь» и научного журнала «Религиоведческие исследования».

Последнее изменение: 4 октября 2019 г. в 22:00:52