27—29 сентября состоялся III Международный Форум в «Артеке», в котором приняла участие начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова и студенты факультета химии С. Керимова и Института педагогики Н. Попова.

На Центральном стадионе «Артека» был дан старт работы форума, а также состоялся запуск обратного отсчета до 100-летия «Артека», которое будет отмечаться в 2025 году.

Главная тема форума в этом году – ребенок и его место в будущем мире: «Поколение Z: Как будущим взрослым строить настоящее будущее?» Форум прошёл в обновленном формате и под новым названием «Столица будущего».

АртекФорум – 2018 объединил участников из различных регионов страны и иностранных гостей. В их числе — профессионалы образования, ученые и разработчики перспективных технологий, представители крупнейших брендов, известные медиаменеджеры: Александр Калери, летчик-космонавт, ГК «Роскосмос»; Евгений Ямбург, директор Центра образования № 109 г. Москвы; Тимур Жаббаров, генеральный директор Smart Course; Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ; Павлетич Ведрана, International Baccalaureate Organization; Ни Айджун, президент Оргкомитета Международного конгресса лагерей-2020 и другие.

Важной особенностью форума стала интеграция детей в качестве полноправных участников дискуссий о перспективах образования: ребята смогли представить свое мнение о том, как должно быть устроено образовательное пространство, какими будут отношения ученика и учителя, и как будет выглядеть школа спустя десятилетия.

В связи с этим начальник управления развитием воспитательной деятельности Раиса Умяровна Богданова вместе со студентами провела форсайт–сессию «Педагог, который может научить детей будущему». Целью сессии стало определение желаемого образа педагога, который может научить детей будущему, и инструментов и плана достижения того, чтобы такой педагог пришел работать в сферу образования.

Результатами форсайт–сессии стало формирование: собирательного образа педагога, который может научить детей будущему; галереи педагогов, которые уже сегодня выполняют эту задачу; перечня инструментов, способствующие тому, чтобы педагог мог учить детей будущему; дорожных карт достижения того, чтобы педагог мог учить детей будущему.

В ходе работы форума герценовской делегации также удалось встретиться со студентами, участниками программы «Герценовский – Артеку», которые трудятся в качестве вожатых в Международном детском центре «Артек» уже третью смену. Ребята поделились своими впечатлениями о работе в  одном из самых легендарных лагерей: «Каждая смена проходит по-своему зажигательно!», «В моём отряде две команды КВН, очень позитивные ребята. С ними очень легко и весело», «Дети, которые приезжают в Артек – активные, испытывают сильнейшее желание заниматься различной деятельностью, рисовать, танцевать, ставить номера. Дети работают с полной отдачей! Смотря на них и сердце радуется!»

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 4 октября 2018 г. в 13:11:30