Магистранты кафедры методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в теоретико-практическом семинаре «Взаимодействие учителя и ученика в процессе организации международных проектов».

2 октября в рамках реализации проекта «Сетевой педсовет», разработанного кафедрой методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков, ГБОУ гимназии №11 и НИУ ВШЭ СПб, состоялся теоретико-практический семинар для учителей и администраций образовательных учреждений по теме «Взаимодействие учителя и ученика в процессе организации международных проектов». Семинар был организован при содействии Фонда поддержки образования и проведен на базе гимназии №11. Это был первый семинар из пяти запланированных в 2018–2019 учебном году по общей тематике «Взаимодействие учителя и ученика в образовательном процессе школы».

В работе семинара в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 11 образовательных учреждений из различных городов РФ: МОУ «Гимназия» (г. Надым), МБОУ «Элистинский лицей» (г. Элиста), КОГОАУ «Гимназия №1» (г. Кирово-Чепецк), МБОУ «Лицей им. С.Н. Булгакова» (г. Ливны), МАОУ «Гимназия № 6» (г. Губкин), гимназия №1 (г. Железногорск), МБУ «Гимназия № 35» (г. Тольятти), МОУ «Лицей №1» (г. Петрозаводск), МОБУ «Гимназия» (г. Сибай), КОГОБУ (г. Советск), МБОУ «Гимназия» (г. Выборг), магистранты кафедры методики обучения иностранным языкам, студенты-практиканты РГПУ им. А.И. Герцена, а также учителя ГБОУ гимназии №11.

Теоретические аспекты взаимодействия учителя и ученика в процессе обучения межкультурному общению раскрыла в своем докладе Марина Сергеевна Переверткина, доцент кафедры методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена. Марина Сергеевна познакомила участников с типологией международных проектов, выделила особенности их организации и проведения. Учителя иностранных языков представили свой практический опыт в обсуждаемой сфере: учитель немецкого языка гимназии №11 Алла Петровна Макаренко познакомила с особенностями проведения кулинарных мастер-классов в рамках международных обменов; учитель английского языка Ксения Алексеевна Казакова осветила реализацию межпредметных связей в рамках международных проектов. Доцент кафедры методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков Герценовского университета Светлана Игоревна Константинова акцентировала внимание на разработке разноуровневых учебных заданий для зарубежных образовательных поездок.

Информация Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 4 октября 2018 г. в 10:52:52