Эффективные механизмы – для качественного образования

Состояние выполнения научно-исследовательской работы в рамках госзадания по теме «Определение эффективных механизмов взаимодействия педагогических вузов с региональными органами управления образованием в целях достижения современного качества образования» рассмотрели сегодня, 4 августа, участники совешания, которое провел ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

Отмечено, что реализации НИР идет в соответствии с графиком. Проведены опросы на эту тему всех вузов Министерства просвещения РФ, 11 региональных высших педагогических учебных заведений и 39 органов власти субъектов федерации, ответственных за организацию образовательных процессов. В целом, взаимодействие между ними имеется, но носит, порой, неструктурированный характер. Причем характерно, что чем дальше регион расположен от столицы, тем крепче у него связи с вузами. По оценке респондентов, главным недостатком, препятствующим развитию взаимоотношений, является отсутствие нормативной базы и механизмов привлечения вузовских преподавателей к работе в регионах.

Как подчеркивалось на совещании, одной из основных задач научно-исследовательской работы как раз и является подготовка пакета проектов нормативных документов. Предусмотрено также проведение в октябре текущего года международной научно-практической конференции на эту тему.

Поставлена задача в начале сентября представить на рассмотрение черновой вариант итогов НИР для их последующей доработки, а также оценить возможность издания на их основе монографии.

Последнее изменение: 4 августа 2022 г. в 19:44:21
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна