4 августа состоялась рабочая встреча и.о. проректора РГПУ им. А.И. Герцена по учебной работе В.А. Рабоша с администрацией и делегацией Дружбы города Сянъян (провинция Хубэй, КНР).

Во встрече приняли участие главный секретарь муниципалитета города Сянъян Чэн Цзяганм, секретарь муниципалитета уезда Наньчжан Ван Пэн, секретарь и руководитель научно-технического управления партии города Сянъян Хуан Бинь, секретарь и руководитель административного управления партии города Сянъян Фань Цзинюй, заведующий орготделом муниципалитета города Сянъян Чжан Сяосинь, заместитель руководителя партийной организации города Сянъян по вопросам экономического и научного развития Ли Вэй, секретарь парткома ООО «Китайские воздушные силы. Научно-технический прогресс» провинции Хубэй Хуан Чжаохуэй, юридический представитель ООО «Культура и искусство Цюйян» провинции Хубэй Сун Цзиньян, генеральный директор ООО «Культура и искусство Цюйян» провинции Хубэй Цюй Чжэн.
Герценовский университет представили советник проректора по международному сотрудничеству А.В. Сухарев, директор музея Е.М. Колосова, начальник организационного отдела управления международного сотрудничества Л.Н. Парфенова.

«Вот уже на протяжении 115-ти лет РГПУ им. А.И. Герцена взаимодействует с КНР. В конце XIX века чрезвычайный посол Китая впервые посетил Герценовский университет. С этого момента и началась история развития взаимоотношений нашего университета с КНР. На сегодняшний день мы заключили уже 27 договоров о сотрудничестве с китайскими вузами, — отметил В.А. Рабош. — Мы надеемся, что сегодняшняя встреча будет способствовать поиску точек соприкосновения, развитию совместных проектов, а также подписанию соглашения о взаимодействии».

Было подчеркнуто, что Герценовский университет является одним из крупнейших вузов страны, лидером педагогического образования, в котором обучаются 1000 студентов из КНР, в том числе и из провинции Хубэй.
В ходе встречи представители университетов рассмотрели возможность обмена официальными визитами с целью изучения перспективных направлений взаимодействия, изучили возможности реализации совместных образовательных программ, научных исследований, а также обсудили возможности сотрудничества в области проведения форумов и конференций, обмена учебной и научной литературой.

После завершения встречи для представителей администрации и делегации Дружбы города Сянъян была организована экскурсия по территории Герценовского университета директором музея Е.М. Колосовой.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 августа 2017 г. в 14:55:32