Герценовский университет и Центр трудовых ресурсов Санкт-Петербурга помогут студентам с трудоустройством

4 июня в РГПУ им. А. И. Герцена состоялась рабочая встреча ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Богданова с представителями руководства Комитета по труду и занятости населения и Центра трудовых ресурсов Санкт-Петербурга. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев, директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков, исполняющий обязанности начальника отдела развития СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Максим Сергеев, председатель Объединенной первичной профсоюзной организации РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Хайновская.

В центре обсуждения стоял вопрос о различных формах сотрудничества Герценовского университета с органами власти и профильными в области труда и занятости организациями города в целях трудоустройства студентов в современных и перспективных для молодых людей формах и направлениях.

Сергей Богданов рассказал гостям университета о современных возможностях РГПУ им. А. И. Герцена в сфере трудоустройства студентов и выпускников и о тех усилиях, которые продолжает предпринимать руководство вуза для повышения социальной защищенности своих студентов. Так, в настоящий момент непосредственно в университете трудоустроены более ста обучающихся, которые работают в том числе в свободное от учебы время, и вуз продолжает изыскивать возможности для развития этой линии социальной работы.

«Студенты самого крупного и старейшего педагогического вуза страны, славящегося своими традициями и особой аурой ответственного и творческого подхода к делу, всегда будут востребованы на рынке труда и найдут достойное применение прекрасному образованию, полученному в стенах университета. Мы рады возможности открытия нового для нас направления сотрудничества, которое позволит нашим студентам проявить себя за пределами университета и при этом обрести большую уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул ректор.

Николай Рогачев рассказал, что готовность работодателей осуществлять свою деятельность в мелкозернистом формате, то есть в формате, точечно подразумевающем монетизацию каждого часа работника, может принести существенные дивиденды всем сторонам этого процесса.

«Например, в настоящее время большим спросом в плане трудоустройства пользуется индустрия гостеприимства. Этот сегмент ввиду возможного гибкого графика и растущих доходов работников может быть очень перспективным и интересным в первую очередь для студентов. Кроме этого у нас есть возможность предложить еще несколько направлений трудоустройства, в рамках которых студенты смогут не только получить работу, но и повысить квалификацию, а также получить новые навыки.  В целом создание единой «абонентской базы» студентов города и работа с ней заинтересованных организаций и работодателей могло бы быть очень эффективным делом. Во всех этих направлениях сотрудничество с Герценовским университетом для нас интересно и может стать многоформатным процессом», — отметил он.

Темой встречи стало также обсуждение крупного городского проекта «Студентор», инициированного «Центром трудовых ресурсов» и готовящегося к запуску осенью 2021 года. Проект явится сервисом интеллектуального поиска работы, практик, стажировок, тем ВКР и подбора кадров на основе семантического анализа текстов (курсовых работ, ВКР, статей и вакансий). Отдельно всеми присутствующими было отмечено, что обсуждаемые пути сотрудничества в сфере продуманного и адресного трудоустройства смогут помочь студентам Герценовского университета, проживающим в Межвузовском студенческом городке, в решении вопросов трудоустройства и получения дополнительных доходов.

«Итоги сегодняшней встречи и перспективы начавшего сотрудничества вновь подчеркивают мысль о том, что зачастую проблема содержит в себе не только возможности своего решения, но и большой потенциал для эффективного развития и роста. Такое заинтересованное и неравнодушное отношение к вопросам социальной защищенности студентов и со стороны руководства университета, и со стороны городских властей, несомненно, позволит максимально продуктивно и оперативно решать проблемы, неизбежно возникающие в студенческой среде, связанные, в частности, с трудоустройством наших студентов, поживающих в общежитиях МСГ. Профсоюз университета со своей стороны также приложит все необходимые для этого усилия», — отметила председатель Профсоюзной организации РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Хайновская.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А. И. Герцена и Центром трудовых ресурсов Санкт-Петербурга, которое подписали ректор Герценовского университета Сергей Богданов и директор Центра трудовых ресурсов Алексей Чистяков. В рамках Соглашения стороны намерены развивать сотрудничество по вопросам реализации проекта «Твой первый шаг в карьере» утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 490 от 17.06.2014 «О государственной программе «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге», целью которого является адаптация обучающихся и выпускников образовательных организаций Санкт-Петербурга или других регионов Российской Федерации к требованиям современного рынка труда.

В ближайшее время все участники начнут предпринимать конкретные оперативные действия для решения актуальных вопросов, связанных с трудоустройством студентов Герценовского университета.

Последнее изменение: 4 июня 2021 г. в 20:55:51
Автор: Уланова Юлия Сергеевна